В четверг с космодрома Байконур в 9:15 был запушен американский коммерческий спутник "Экостар-8"
Архив NTVRU.com
В четверг с космодрома Байконур в 9:15 по московскому времени был запушен американский коммерческий спутник "Экостар-8". В 9:25 он вышел на промежуточную орбиту (162,2-177 км от Земли). Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Космических войск России.

Спутник был запущен с помощью российской ракеты-носителя "Протон-К". Все три ступени российской ракеты отработали штатно. В 15:51 по московскому времени "Экостар-8" выйдет на целевую (конечную) орбиту с параметрами 35,8 тыс. км - 4,3 тыс. км и периодом обращения вокруг Земли около 12 часов.

Старт "Экостара-8" откладывался три раза. Изначально он планировался 22 июня. Однако в этот день во время заключительной технической проверки в одном из приборов спутника произошел сбой, и специалисты фирмы-заказчика попросили отменить пуск ракеты-носителя. Следующие старты ракеты-носителя "Протон-К", намеченные на утро 20, а затем 21 августа, сорвались из-за плохих погодных условий.

Космический аппарат "Экостар-8" массой 4700 кг изготовлен американской компанией Spaсe Sistems Loral. Он предназначен для телевизионного вещания на континентальную часть США, Аляску, Гавайи, Пуэрто-Рико в цифровом формате. Предполагается, что спутник будет функционировать в космосе в течение 14-15 лет.

Как сообщили в пресс-службе Космических войск РФ, нынешний пуск стал 293 для ракеты-носителя "Протон-К" с космодрома Байконур, из которых 257 были полностью успешными. В нынешнем году было произведено пять пусков "Протонов" с космическими аппаратами различного назначения.