Минувшей ночью военные разведчики подстрелили Шамиля Басаева
Меркатор
Сегодня от руководителей объединенной группировки войск на Северном Кавказе стало известно о ранении Шамиля Басаева, сообщает НТВ.

Военные заявляют, что Басаев был в составе группы боевиков, которую минувшей ночью обнаружили в Веденском районе. По их словам, во время боя были убиты несколько охранников Басаева, а сам он, раненый, чудом ушел из окружения.

Аппарат Ястржембского √ окончательная инстанция, которая может подтвердить факт ранения Басаева, - пока молчит. Поэтому некоторые средства массовой информации предполагают, что о ранах Басаева военные могли узнать из радиоперехвата. Это значит, что полевой командир мог быть ранен когда угодно, а не в перестрелке минувшей ночью. Тем более что в последнее время в Веденском районе проводится масса спецопераций. Населенные пункты буквально наводнены бойцами спецподразделений.

В защиту версии о радиоперехвате говорит еще и то, что вряд ли бы тяжело раненый Басаев смог уйти из окружения - у него нет одной ноги. Ее лидер чеченских боевиков потерял в феврале прошлого года, когда подорвался на мине, пытаясь выйти из окруженного федеральными войсками Грозного. Это ранение единственное, которое зафиксировано документально.

Российские военные тогда неоднократно заявляли, что состояние полевого командира ухудшается √ у него якобы развивается гангрена, потому нет квалифицированной медицинской помощи. Но Басаев остался жив, точно так же как и после известия о его смерти.

Сообщения о ранениях Басаева появлялись впоследствии неоднократно. Например, по российским агентствам проходила информация, что Шамилю выбило глаз. Позже сообщалось, что он получил ранение в руку. Но эти данные так и остались неподтвержденными. Как и то, что Басаев пострадал в перестрелке с министром обороны Чечни Магомедом Ямбиевым. По сведениям западной прессы, лидер боевиков тогда получил три пули в живот.

Если посчитать все раны на теле Басаева, то получается около семи, т.е. вскоре он может побить рекорд Радуева, который сумел выжить после десятка покушений и перестрелок.