Возобновлены работы водолазов в районе гибели подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
В связи с некоторым улучшением погодных условий во вторник около одиннадцати вечера были возобновлены водолазные работы на атомной подводной лодке "Курск", затонувшей в августе прошлого года в Баренцевом море.

По словам представителя Главного штаба Военно-Морского флота России, команды водолазов-глубоководников работали на борту подлодки всю ночь, сменяя друг друга через два часа. Сейчас водолазы ведут работы по очистке межкорпусного пространства на четвертом отсеке атомохода. Новых технологических отверстий в течение ночи проделано не было. К настоящему времени вырезано 18 технологических отверстий из 26, необходимых для подъема "Курска".

Погода в районе операции: волнение моря - 4-5 баллов, сила ветра - 14 м/сек, в порывах до 16 м/сек. В связи с ожидаемым улучшением погоды в среду возможно возобновление полетов вертолетов морской авиации Северного флота.

Из-за разразившегося в ночь с субботы на воскресенье шторма в Баренцевом море, вертолеты трое суток полетов не выполняли. Баржа Carrier с установленным на ней оборудованием для отделения первого отсека подлодки по-прежнему находится в норвежском порту Киркенес. Она полностью готова выйти к месту гибели "Курска", как только улучшатся погодные условия. Возможно, это произойдет уже в ближайшие дни, сообщил представитель Главного штаба ВМФ.

Сегодня первый помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил, что ухудшение погоды не повлияет на сроки проведения операции по подъему подлодки. Дыгало сделал это заявление в ответ на высказывания представителей норвежской компании, которая участвует в проведении операции по подъему "Курска", о том, что перерыв в водолазных работах из-за шторма повлияет на сроки проведения основного этапа работ по подъему подлодки. Это "их личное мнение", сказал Дыгало.

По его словам, в это время года Баренцево море отличается сложностью гидрометеорологических условий, которые были учтены в плане проводимой операции, передает ИТАР-ТАСС. Однако представитель ВМФ России заметил, что в настоящее время работы идут по плану и "беспокойства по поводу срыва операции необоснованы".

Между тем накануне начальник Гидрометцентра ВМФ капитан 1-го ранга Виктор Котов заявил, что с точки зрения погоды время для подъема лодки было выбрано неудачно. По его словам, самым благоприятным месяцем был бы июль.

По оценкам ГМЦ, на конец сентября, когда запланирован подъем субмарины, приходится довольно сложная погодная ситуация, и выбрать благоприятные для операции погодные окна длительностью пять-шесть часов будет довольно сложно. Как считает офицер, нельзя сказать точно, что такое окно выпадет именно на намеченное время подъема лодки. Вполне возможно, что задержка в работах по подъему атомохода составит три-четыре дня.