Михаил Прохоров продал одну из своих суперяхт
Global Look Press
Миллиардер Михаил Прохоров, который неделю назад столкнулся с претензиями со стороны правоохранительных органов, продал свою 62-метровую суперъяхту Solemar, сообщает сайт Yacht Habour, не разглашая детали сделки.

Источники Forbes подтвердили, что бизнесмен действительно расстался с судном. Ранее стоимость Solemar оценивали в 45 млн долларов.

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин утверждает, что некоторое время назад Прохоров выставил яхту на продажу по цене 27,5 млн евро. "Цена, по которой она продавалась, выгодная для покупателя, качество изготовления Solemar очень хорошее", - отмечал эксперт.

Яхта Solemar была построена на голландской верфи Amels в 2003 году и прошла реконструкцию в 2011 году. Дизайн экстерьера и интерьера создало дизайн-бюро Michael Leach Design. Судно рассчитано на 12 гостей, для которых предусмотрено шесть кают. На борту также расположены танцплощадка, бассейн, джакузи, открытый кинотеатр, спортзал со стеклянными стенами и площадка для купания. Их можно оценить по фотографиям на сайте Yachtchartfleet.

Solemar оснащена двумя двигателями Caterpillar по 2600 лошадиных сил каждый и способна пройти без дозаправки 8300 километров.

Это не единственная яхта, которой владел Прохоров. В его собственности остается более дорогая и солидная яхта Palladium длиной почти 100 метров. В 2010 году это судно получило премию World Yachts Trophie в категории "Дизайн".

Напомним, в начале апреля свою мегаяхту Serene продал основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер. В декабре с судном Annaeva расстался владелец банка "Русский стандарт" и алкогольной компании Roust Рустам Тарико. Теперь специализированные издания сообщают, что свою похожую на военный корабль яхту стоимостью 400 млн долларов, спроектированную Филиппом Старком, выставил на продажу миллиардер Андрей Мельниченко.