Украинскую летчицу Надежду Савченко обменяют на бывших российских военных Александрова и Ерофеева, это произойдет до конца мая
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Украинскую летчицу Надежду Савченко обменяют на бывших российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, это произойдет до конца мая, сообщили РБК осведомленные источники.

Собеседник, близкий к руководству Совета Федерации, сообщил, что Москва передаст Надежду Савченко на Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных, считающихся на Украине "бойцами ГРУ". Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу - то есть не раньше середины мая (по украинскому закону это через 30 дней после оглашения).

Таким образом, Москва и Киев согласовали удобную схему обмена - выдача для отбывания наказания. Как пояснил адвокат Савченко Николай Полозов, страны не могут использовать классическую процедуру обмена Савченко на Ерофеева и Александрова: "Прямой обмен может быть только военнопленными, а никто их таковыми не признает". Еще один возможный вариант был помилование.

- Савченко могут обменять на задержанных на Украине россиян по "пакетному принципу"

По российскому закону, приговор суда вступает в силу через десять дней после оглашения, если не были поданы апелляционные жалобы. В отношении Савченко решение суда уже вступило в силу 5 апреля. Однако в отношении Ерофеева и Александрова еще должны пройти сроки процедуры обжалования, от которой ранее отказались их адвокаты.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская подтвердила, что договоренность по обмену действительно достигнута. По ее мнению, будет применена конструкция с помилованием. В этом случае сторонам также придется ждать вступления приговоров в силу, но все будет зависеть от решений президентов.

Ранее "Интерфакс" со ссылкой на неназванный осведомленный источник сообщил, что обмен осужденными между РФ и Украиной будет осуществлен по "пакетному принципу". Собеседник агентства отметил, что "есть неплохие шансы для их выдачи по принципу взаимности" в делах находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Адвокат Савченко Марк Фейгин назвал эту информацию "вбросом".

Также стоит добавить, что 8 апреля стало известно: Министерство юстиции РФ направило в подведомственную Федеральную службу исполнения наказаний письмо с требованием подготовить документы для передачи на Украину осужденных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд (Ростовская область) признал Савченко виновной в гибели российских журналистов и приговорил к 22 годам колонии. 18 апреля в Киеве Александров и Ерофеев были признаны виновными в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и совершении террористического акта, повлекшем смерть человека. Оба россиянина были приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В прессе неоднократно появлялась информация о возможном обмене Александрова и Ерофеева на Савченко. При этом сама украинка не хочет, чтобы ее обменивали на Александрова и Ерофеева. По словам Новикова, "ее мнение о том, на кого бы она хотела, чтобы ее обменяли, учитываться не будет".