В Чувашии судят гаишника, который сломал руку пенсионеру за переход дороги в неположенном месте
Архив NEWSru.com
Новочебоксарский городской суд (Чувашия) рассмотрит уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, обвиняемого в незаконном применении физической силы к пенсионеру, переходившему дорогу в неположенном месте. Гаишнику вменяется превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в среду.

По данным следствия, 8 сентября 2009 года сотрудник ГИБДД остановил 68-летнего мужчину, переходившего улицу, и потребовал предъявить документы. Пенсионер пояснил, что живет рядом, и документов у него с собой нет, сообщает "Интерфакс".

"Неожиданно сотрудник ГИБДД закрутил мужчине руку за спину и повел его к машине. На возражения пожилого человека, который сказал, что ему больно, сотрудник ГИБДД пригнул его к земле и стал закручивать руку еще сильнее. В результате потерпевший получил закрытый перелом плечевой кости", - говорится в сообщении.

В ходе следствия сотрудник ГИБДД объяснил свои действия тем, что пенсионер переходил дорогу в неположенном месте.

По словам милиционера, он предложил нарушителю пройти в машину, однако пенсионер отказался. Поэтому милиционер "применил физическую силу, чтобы доставить его в милицию для установления личности и составления административного протокола", отмечает пресс-служба.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Дело направлено в суд.