Лавров: устные заявления Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке
МИД РФ
Устные заявления экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева едва ли могут отменить его письменное уведомление об отставке. Таким образом глава МИДа РФ в четверг прокомментировал заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева о том, что тот не признает свою отставку с поста главы государства.

"Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление о своей отставке", - сказал ИТАР-ТАСС министр. "Это документ", - подчеркнул он. "Устные заявления едва ли могут его отменить", - убежден дипломат.

Напомним, отстраненный от власти Бакиев в среду заявил, что остается главой государства. "Я законно избранный президент, признанный мировым сообществом", - сказал Бакиев в заявлении для прессы в здании исполкома СНГ в столице Белоруссии.

"Я не признаю свою отставку, - сказал он. - Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства. Только смерть остановит меня". "Я хочу, чтобы народ понимал, что, исполняя приказы банды, он ставит себя вне закона", - отметил он.

Ранее сообщалось, что президент Бакиев снял с себя президентские полномочия. Он прислал временному правительству рукописное заявление по факсу, в котором подал в отставку и возложил на временное правительство всю ответственность за последние события в стране.

В заявлении, которое датировано 16 апреля, в частности, говорится: "В эти трагические для киргизского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее народа, сохранение целостности государства, в соответствии со статьей 50 Конституции республики, я подаю в отставку".

Однако наряду с этим родственники Бакиева заявили, что его заявление - фальшивка и такого решения он еще не принимал. По их данным, Бакиев вел переговоры за рубежом.

В настоящее время Бакиев находится в Белоруссии, куда он прибыл ночью 19 апреля.