Вопрос об открытии "Трансвааля" будут решать его владельцы, заявляют власти Москвы
Фото NEWSru.com
Вопрос об открытии развлекательного центра "Трансвааль-парк" находится исключительно в ведении его собственников. Об этом сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, передает "Интерфакс".

В то же время вице-мэр подчеркнул, что открытие аквапарка состоится не раньше, чем будут "проверены все конструктивные детали".

"Мы пока не рассматривали эту проблему. Но поскольку "Трансвааль-парк" является частной собственностью, то только собственник может решить, открывать его или нет", - отметил вице-мэр.

Одновременно он подчеркнул, что "до тех пор, пока в "Трансвааль-парке" не будут проверены все конструктивные детали, его открытие не состоится".

По мнению Шанцева, в "Трансвааль-парке" должна пройти проверка на соответствие уцелевших конструкций строительным нормам и правилам, и только после этого он может быть открыт. Ходить же туда или нет, люди должны решать сами, заявил вице-мэр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" вновь откроет двери 1 мая. Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил официальный представитель аквапарка Алексей Зубов.

По его словам, в Ясенево заработают фитнес-клуб, дискотека, боулинг и рестораны. Чтобы не выглядеть циниками, владельцы аквапарка объясняют свое решение просьбами старых клиентов.

Но как стало известно "ГаЗеТе", руководители комплекса сами обзванивают бывших посетителей аквапарка и предлагают доплатить за новый абонемент от 160 до 290 долларов. На собранные средства хозяева намерены восстановить рухнувшую крышу аквапарка, при том что сами хозяева "Трансвааль-парка" не выплачивали никаких компенсаций пострадавшим - это делалось за счет правительства Москвы, страховой компании и частных структур, согласившихся помочь семьям погибших. Из бывших регулярных посетителей аквапарка (среди них есть и те, кто был там во время катастрофы) возвращаться туда не хочет никто.

14 февраля в "Трансвааль-парке" рухнул купол крыши. В результате погибли 28 человек (ИМЕНА и ФОТО погибших, РАССКАЗЫ о них), более 100 были ранены. Через два дня после трагедии представители фирмы "Европейские технологии и сервис", которая считается владельцем аквапарка, заявили, что здание будет снесено в связи с появлением больших трещин в стенах, грозящих обрушением конструкции. В мэрии также говорили, что "Трансвааль-парк" будет, скорее всего, снесен.

Следствие по этому делу длится до сих пор: на прошлой неделе в прокуратуре Москвы объявили о продлении сроков расследования до 14 июня. Экспертная комиссия правительства Москвы, которая занималась расследованием причин катастрофы, передала свое заключение об ошибках в проектировании здания в городскую прокуратуру.