В связи со вспышкой дизентерии в Новгородской области возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
В Новгородской области в связи со вспышкой дизентерии в поселке Ермолино прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщили РИА "Новости" в четверг в прокуратуре Новгородского района, уголовное дело возбуждено по статье 250, часть 2 УК РФ ("загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека").

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают виновных происшедшего. Результаты расследования станут известны только через две-три недели, отметили в прокуратуре.

По данным Новгородского центра госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), с 1 апреля от вспышки дизентерии в поселке Ермолино пострадали 43 человека, половина из которых - дети и подростки в возрасте до 12 лет.

Все заболевшие были госпитализированы в Новгородскую клиническую инфекционную больницу (НКИБ). Большинство пациентов в настоящее время уже выписаны.

Как сообщили РИА "Новости" в больнице, в настоящее время в реанимации находится 82-летняя женщина. Самочувствие других пациентов не вызывает опасений.

Как отметили в НКИБ, за минувшие сутки новые пациенты в больницу пока не поступали. Однако, как считают специалисты, возможность развития инфекционной вспышки по-прежнему сохраняется.

Лабораторные анализы показали, что в Ермолино получила распространение одна из самых опасных и "агрессивных" разновидностей дизентерии - так называемая дизентерия Флекснера, при которой возможны летальные исходы.

Предполагается, что причиной возникновения вспышки стало загрязнение питьевой воды в ермолинском водопроводе.

"Это подтверждается исследованиями проб воды, в которых выявлено фекальное загрязнение", - отметили сотрудники ЦГСЭН.

Кроме этого, здесь отметили, что "возникновению вспышки дизентерии способствовали грубые нарушения сбора и утилизации бытовых отходов в этом поселке".

По информации ЦГСЭН, в настоящее время в Ермолино принимаются меры по борьбе с дизентерией. В частности, в поселке усилен контроль за качеством и дезинфекцией питьевой воды, за содержанием коммунальных сетей и за очисткой территории от бытового мусора. К административной ответственности за допущенные нарушения привлечен ряд должностных лиц.

В настоящее время возобновлена работа ранее закрытых школы и детского сада.

Это не первая вспышка заболевания в Ермолино в 2004 году, отметили в ЦГСЭН. В декабре-январе вспышка дизентерии была зарегистрирована в одном из отделений Новгородской областной психиатрической больницы, где от этого заболевания пострадали 22 человека.