Управление делами Президента России открывает "горячую линию"
Архив NTVRU.com
Управление делами Президента России открывает "горячую линию". По ней можно будет проверить, действительно ли к этому ведомству принадлежат лица, которые предлагают различные услуги по линии управделами. По телефону 206-30-78 любой желающий может получить соответствующую информацию.

Как сообщил пресс-секретарь управления делами Виктор Хреков, "в последнее время участились случаи, когда различные организации представляются подведомственными предприятиями или организациями Управления делами Президента России". Предъявляются удостоверения, бланки и печати, на которых фигурирует клише управления делами, передает РИА "Новости".

"Под предлогом разного рода поручений управления делами недобросовестные предприниматели, а по сути дела, мошенники, предлагают свои услуги, заключают контракты, размещают заказы. Подобные случаи особенно часты в регионах", - отметил Хреков. Кроме того, пытаются продолжать свою деятельность ряд ранее входивших в структуру управления делами, а ныне ликвидированных федеральных государственных организаций.

Управление делами Президента России рекомендует ведомствам и организациям, региональным администрациям предварительно проверять принадлежность к его структурам всех лиц, обращающихся к ним от имени управления.

Также готовится официальный справочник всех подведомственных организаций управления делами, по которому можно будет проверить принадлежность тех или иных предприятий к этой структуре.

На решение открыть "горячую линию" повлияло несколько последних инцидентов. Управделами Президента России Владимир Кожин считает "чистым мошенничеством" деятельность несуществующих фирм, выступающих якобы от имени Управления делами президента.

Комментируя в воскресенье инцидент с некоей столичной фирмой "Ресурс", обратившейся в Российское агентство по боеприпасам за лицензией на закупку взрывчатых веществ, Кожин подчеркнул, что когда несуществующие предприятия обращаются от имени Управделами президента за подобными разрешениями, это "уже относится к разряду чистого мошенничества".

Кожин отметил, что "совсем недавно один из документов, который ему передали, просто поразил своей циничностью и наглостью". Как пояснил управделами президента, "некий издательский дом пишет письмо президенту Молдовы с требованием принять немедленные меры по предоставлению им неких преференций по поставке энергоносителей в Молдову".

"Помимо того что это дискредитирует Управление делами президента, это еще наносит реальный экономический ущерб, когда люди, прикрываясь высоким именем, пытаются осуществлять дела самого сомнительного характера", - подчеркнул Кожин.