В Мосгорсуде в закрытом режиме возобновился процесс по делу обвиняемого в шпионаже бывшего дипломата Платона Обухова
Архив NTVRU.com
В Мосгорсуде в закрытом режиме возобновился процесс по делу обвиняемого в шпионаже бывшего дипломата Платона Обухова. Как сообщает "Интерфакс", в настоящее время в слушании дела объявлен перерыв до вторника.

Как ожидается, в ходе слушания должны быть оглашены результаты повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которую по назначению суда проводил в отношении Обухова Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Как ранее сообщили источники в Институте имени Сербского, специалисты признали Обухова невменяемым, однако психиатры считают, что на момент совершения преступления он был "ограниченно вменяем".

Бывший дипломат, сын бывшего замминистра иностранных дел Алексея Обухова, Платон Обухов был арестован спецслужбами в апреле 1996 года по подозрению в шпионаже в пользу британской разведки МИ-6. Первоначально Мосгорсуд начал рассматривать дело Обухова в 1997 году, однако был вынужден направить его на принудительное лечение.

После лечения Платон Обухов был признан вменяемым, и Мосгорсуд в 2000 году приговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако Верховный суд РФ отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В ходе нового процесса суд пришел к выводу, что при предыдущем рассмотрении не были объективно исследованы все данные о психическом состоянии подсудимого, и в октябре 2001 года направил его на новую экспертизу.