Стали известны депутаты, которые во вторник по решению фракции будут, видимо, исключены из "Единства". Это Владимир Семенов, Александр Баранников и Владимир Коптев-Дворников. Их имена, ссылаясь на свои источники, привело сегодня агентство "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, решение принять кардинальные меры в отношении названных депутатов руководство фракции приняло в связи с тем, что они не слушаются большинства. В частности, как говорят во фракции, они "неоднократно нарушали партийную дисциплину, что затем выразилось в нарушении ими принципа консолидированного голосования".

Накануне пресс-служба фракции "Единства" сообщила, что президиум фракции намерен на ближайшем заседании во вторник инициировать рассмотрение вопроса об исключении "ряда депутатов" из фракции.

Месяц назад из "Единства" уже были исключены два депутата, Андрей Севенард и Абдул-Вахед Ниязов. Севенард, как было объявлено, часто поддерживал в Думе коммунистов и "противодействовал через отделение "Единства в Санкт-Петербурге центральным органам партии". Ниязова исключили с формулировкой "за использование имени партии в личных целях", однако, по его собственным словам, "все дело в том, что Сергей Шойгу был недоволен исламским движением", которое возглавлял Абдул-Вахед Ниязов. Согласно регламенту Госдумы, депутаты, которые прошли в парламент по избирательным спискам партий, обязаны во время голосования поддерживать точку зрения, которую утвердило большинство их фракции. Голосовать же по собственному желанию могут депутаты, прошедшие в Думу самостоятельно.

Сейчас у "Единства" 84 голоса в нижней палате. Она является второй по величине фракцией парламента после КПРФ, у которой 87 голосов.