На трех водителей, пытавшихся устроить акцию протеста у офиса "Яндекс.Такси", составлены административные протоколы
Архив NEWSru.com
На трех из шести таксистов, задержанных накануне за участие в несанкционированной акции протеста против двукратного снижения минимальных тарифов крупнейшего таксомоторного агрегатора "Яндекс.Такси", составлены административные протоколы. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил один из участников протеста по имени Алексей.

Протоколы составили по ч 6.1 ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По этой статье водителей могут оштрафовать на сумму от 150 до 300 тысяч рублей, приговорить к обязательным работам на срок до 200 часов или арестовать на срок до пятнадцати суток.

Накануне сообщалось, что водителей, задержанных за неповиновение законным распоряжениям полиции (статья 19.3 КоАП), увезли в ОВД района Хамовники. Изначально более 20 водителей поставили машины перед офисом компании на улице Тимура Фрунзе вплотную друг к другу, имитируя столкновение. Протестующие намеревались объявить бойкот сервису "Яндекс.Такси" и призывали водителей не принимать заказы от сервиса с 23 по 26 сентября.

В самой компании подчеркивали, что сообщения о забастовках - "это обычная реакция на любые изменения, независимо от того, плохие они или хорошие". "За почти 5 лет работы "Яндекс.Такси" в прессе не раз появлялись сообщения о планируемых забастовках водителей, инициированные отдельными активистами. Однако еще ни одна из этих забастовок в реальности не состоялась. Сервис работает и будет работать в обычном режиме", - говорилось в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Власти Москвы готовы выслушать протестующих таксистов

В четверг также стало известно о том, что власти Москвы планируют на следующей неделе провести встречу с экспертами для обсуждения ситуации с протестами таксистов против понижения тарифов таксомоторного агрегатора "Яндекс.Такси". Об этом сообщил заместитель руководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM".

"Мы на следующей неделе планируем собрать экспертов по такси - это и профсоюзы такси, это и ассоциации транспортные, и мы хотим с ними провести экспертное обсуждение данного факта, который имеет место, и, собственно говоря, выработать какие-то решения, которые, возможно, помогут двум субъектам договориться между собой", - пояснил Пронин, добавив, что мероприятие пройдет в закрытом формате.

20 сентября в СМИ появились сообщения о том, что в центре Москвы таксисты, протестующие против снижения минимальных тарифов "Яндекс.Такси", попытались перекрыть улицу Тимура Фрунзе неподалеку от станции метро "Парк Культуры". Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов удалось отговорить водителей от акции протеста без задержаний.

"В какой-то момент сообщалось, что проезжую часть перекрыли. На месте работали сотрудники ГИБДД, которые оперативно среагировали на ситуацию", - рассказали журналистам, добавив, что "согласованного митинга с властями не планировалось". "К нам они тоже не обращались. О том, что планируется митинг, мы не знали. Узнали о нем только из СМИ", - отмечали в компании.

В понедельник, 19 сентября, сервис "Яндекс.Такси" снизил минимальную стоимость поездок на всех тарифах. Минимальная стоимость поездки по тарифу "Эконом" уменьшилась в два раза - с 199 до 99 рублей. Для тарифов "Комфорт", "Комфорт+" и "Минивэн" стоимость минимальной поездки снизилась на 100 рублей до 199 рублей, для тарифа "Бизнес" - до 299 рублей.