В России возбудили уголовные дела после нападения украинских радикалов на посольство в Киеве
Reuters
Следственный комитет России возбудил уголовные дела по фактам нападений на посольство РФ в Киеве. Первый инцидент произошел в ночь на 17 сентября, второй - на следующий день: в обоих случаях обвиняют украинских радикалов, которые таким образом пытались препятствовать голосованию в здании посольства на выборах депутатов Госдумы.

Уходящий в отставку официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "эти преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Россией и Украиной", передает ТАСС.

По данным следствия, "в ночь на 17 сентября к посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Государственную Думу на территории Украины", в их числе были представители праворадикальных общественных организаций и объединений.

Главным следственным управлением СК РФ возбуждены два уголовных дела: по ч. 2 ст. 360 УК РФ ("Нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой") и ч. 2 ст. 141 и ст. 329 УК РФ ("Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав").

Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и стреляли из батареи салютов. "В результате имуществу Российской Федерации был причинен материальный ущерб", - подчеркнул Маркин.

18 сентября радикалы снова пришли к посольству РФ в Киеве и блокировали вход к дипведомству, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг России. По словам Маркина, в настоящее время следователи устанавливают личности причастных к этим инцидентам.