Генпрокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России"
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура выявила многочисленные факты неправомерного расходования средств в ФГУП "Почта России", сообщила во вторник РИА "Новости" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее информации, почти 15 миллионов рублей было израсходовано на проведение конкурса "Мисс Почта" в 2007 и 2009 годах, в том числе более 2 млн рублей на организацию банкета в 2009 году. Свыше 2 млн рублей было потрачено на проведение семинара в отеле "Гелиопарк" с проживанием сотрудников "Почты России" в номерах категории люкс и в апартаментах.

Кроме того, почти 1,5 млн рублей сотрудники предприятия получили за подготовку и проведение новогоднего корпоративного вечера, а на организацию этого фуршета было израсходовано еще 1,8 миллиона рублей, утверждает представитель прокуратуры.

В 2008 году сотрудникам аппарата управления предприятия выдали более 2 млн рублей премиальных, при этом выплата премий руководящему составу не всегда была обусловлена повышенными показателями в работе, отметила Гриднева. "Между тем, должностной оклад оператора связи и почтальона в среднем составляет немногим более 7 тысяч рублей, однако меры по повышению социального положения работников не принимались", - сказала она.

Как выяснили в Генпрокуратуре, руководство "Почты России" не скупилось и на оплату услуг посредников. "Около 8,6 миллиона рублей составила комиссия по договорам лизинга, заключенным "Почтой России" в 2006-2007 годах на приобретение более 300 автомобилей на 108 млн рублей, а также компьютерной и иной техники на 2,2 млрд рублей", - сообщила представитель ведомства.

Ряд нарушений, выявленных прокурорами при проверке в ФГУП "Почта России", связан с несвоевременной оценкой сдаваемых в аренду объектов: только по одному договору недополученный доход от использования федерального имущества составил более 700 тысяч рублей. "Подобные нарушения носят массовый характер и создают условия для неэффективного расходования бюджетных средств, нерационального использования государственного имущества, коррупционных проявлений", - сказала Гриднева.

ФГУП "Почта России" - одно из крупных государственных предприятий, имеющее 40 тысяч отделений, в которых работает более 300 тысяч человек. По данным прокуратуры, за ведомством закреплены 19 тысяч объектов недвижимости, однако право хозяйственного ведения зарегистрировано в установленном законом порядке только на порядка 10 тысяч из них, что не стало препятствием для передачи неоформленных объектов в аренду. Кроме того, договоры аренды федерального имущества зачастую заключались "Почтой России" без проведения конкурсов и определения стартового размера арендной платы, перечисляет Гриднева.

Генпрокуратура по итогам проверки внесла в адрес руководителей Россвязи и Росимущества представления об устранении нарушений, взяв их рассмотрение указанными ведомствами под свой контроль.

РИА "Новости" пока не располагает комментарием представителей ФГУП "Почта России".