Всего на скамье подсудимых 10 человек - 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов, Павел Соколов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также несовершеннолетние Евгения Жихарева, Сергей Гордеев и Руслан Перец
Первый канал
Мосгорсуд во вторник приговорил участников националистической группировки, покушавшейся на убийство иностранцев, к лишению свободы на сроки от пяти до десяти лет. Ранее их признала виновными коллегия присяжных.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме в силу того, что большинство подсудимых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Поэтому суд огласил только резолютивную часть приговора, поясняет "Интерфакс".

Всего на скамье подсудимых 10 человек - 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов, Павел Соколов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также несовершеннолетние Евгения Жихарева, Сергей Гордеев и Руслан Перец.

Наибольшее наказание - 10 лет в колонии строгого режима - было назначено Александру Ефимову. К наименьшему сроку - 3 года и 2 месяца заключения условно с 5-летним испытательным сроком - приговорен Руслан Перец. Лидеры группировки Евгения Жихарева и Илья Шутко осуждены на 8 и 9,5 года заключения соответственно.

Шутко - единственный из всех фигурантов был осужден за убийство. Он проведет в колонии общего режима на полгода больше, то есть 10 лет, поскольку ранее уже был приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы за убийство в составе организованной группы известного якутского шахматиста Сергея Николаева.

Жихарева же проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу - о серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах. В частности, речь идет о взрыве 16 января 2009 года в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках, подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыве в церкви Николая Чудотворца.

По данным следствия по нынешнему делу, с 1 февраля по 7 марта 2008 года обвиняемые в Москве совершили четыре покушения на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана. При нападении они избивали людей, а Шутко наносил удары ножом. Кроме того, 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых напали на гражданина Киргизии, в ходе которого Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых тот скончался в больнице.

По словам следователей, задержанные причисляют себя к так называемым родноверам (родная вера) - неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян. На след группировки оперативникам удалось выйти в ходе расследования совершенного 15 января этого года убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана, рядом с телом которого был найден конверт с запиской от имени "славянских сепаратистов".

Адвокаты осужденных заявили, что будут обжаловать приговор, а родственники утверждали, что показания фигуранты дела давали под давлением, а условно наказаны "предатели"