Через два года к интернету будут подключены более половины российских школ
Архив NEWSru.com
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что через два года более половины российских школ будут подключены к Интернету.

Об этом глава министерства заявил на заседании правительства в четверг, передает РИА "Новости". Он сообщил, что на финансирование информатизации образовательных учреждений в ближайшие два года будет направлено 3 миллиарда рублей, из них 800 миллионов рублей пойдут на подключение школ к интернету.

Кроме того, Фурсенко рассказал, что в настоящее время начата работа по созданию федерального портала дистанционных программ обучения.

По словам министра, на стимулирование инновационных программ в вузах, а также на создание двух новых образовательных центров в России в 2006-2007 годах будет выделено более 20 миллиардов рублей. Однако одним из условий выделения средств, по словам Фурсенко, "будет сопоставимость уровня финансирования со стороны регионов и частного бизнеса, а также самих инновационных университетов". Он отметил, что критерии отбора университетов сейчас готовятся с тем, чтобы в ноябре провести конкурсы среди претендентов и в I квартале 2006 года начать финансирование. Фурсенко сообщил, что сейчас в вузы направляется только 7% от общего финансирования науки. К 2010 году эту долю планируется увеличить до 15%. В абсолютных цифрах финансирование будет увеличено с 4 миллиардов рублей до 25 миллиардов рублей.

"Уже в 2006 году это увеличение будет заметно", - пообещал министр.