Последний смертельный поединок росгвардейца из Бурятии на аттестационных испытаниях в Хабаровском крае на право ношения крапового берета попал на видео
Стоп-кадр видео ДВновости dvnovosti.ru / www.youtube.com
Последний смертельный поединок росгвардейца из Бурятии на аттестационных испытаниях в Хабаровском крае на право ношения крапового берета попал на видео. Местное издание Dvhab.ru опубликовало кадры боя, на которых боец спецназа Росгвардии из Улан-Удэ в синей защитной амуниции практически не отвечает на удары инструктора и проигрывает в 12-минутном рукопашном поединке.

После очередного удара росгвардеец падает на землю и уже не встает. Наблюдавшие за боем коллеги поддерживают бойца криками "Давай! Вставай!". Но от полученных во время спарринга травм мужчина впал в кому. Его госпитализировали, однако он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Представитель силовых структур, комментируя изданию появившееся видео, отметил, что такой "жесткий подход" к тестам "сложился десятилетия назад и активно используется". "Ребята проходят полосу препятствий, и на них выходят свежие соперники - инструкторы. Там регулярно происходят такие случаи, когда кому-то плохо, увозят в больницу. С другой стороны, люди готовятся к войне, а не к соревнованиям", - подчеркнул эксперт.

О смерти росгвардейца стало известно 21 октября. Трагедия произошла во время проведения аттестационных испытаний, в которых принимали участие росгвардейцы со всего Дальневосточного федерального округа.

По факту произошедшего проводится расследование.

Региональное управление Росгвардии и МВД по Бурятии обещало оказать материальную помощь близким погибшего.

Краповый берет, как отличительный знак спецназа внутренних войск (на основе которых были создана Росгвардия), был впервые принят в конце 1970-х годов. Десять лет спустя появилась традиция специальных испытаний на право ношения крапового берета, с 1993 года эти испытания были признаны официально, а требования к кандидатам существенно повысились. В 2008 году были утверждены единые правила проведения испытаний на право ношения крапового берета.