Зять бывшего министра обороны Валерий Пузиков смог избежать судебного наказания
© РИА Новости /
Следователь главного военного следственного управления СК РФ прекратил уголовное преследование зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова - бизнесмена Валерия Пузикова. Вместе с Пузиковым суда избежали два его сообщника - Валерий Седов и Ирина Петухова. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В уголовных материалах Пузиков фигурировал как начальник ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны". Седов и Петухова были бухгалтерами этого предприятия. По словам источника "Коммерсанта", дело было прекращено после переквалификации обвинения, предъявленного фигурантам расследования.

Изначально им инкриминировались тяжкие преступления - "присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Однако затем следствие само облегчило участь фигурантов, вменив им "злоупотребление полномочиями" (ч. 1 ст. 201 УК РФ ), которая относится к категории преступлений средней тяжести.

Более легкая статья позволила Седову и Петуховой попасть под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они не являлись участниками боевых действий, на которых распространяется амнистия, но смогли воспользоваться ею, по данным "Коммерсанта", как пенсионеры.

Пузиков младше своих подельников и не имеет никаких заслуг перед родиной, поэтому амнистию не заслужил. Однако, как следует из нового обвинения по статье 201 УК РФ, инкриминируемое злоупотребление он совершил более шести лет назад, а за это время уже вышел срок давности для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

В итоге уголовное преследование всех трех фигурантов было прекращено следствием по не реабилитирующим их обстоятельствам. Руководство ГВСУ СК РФ согласилось с решением следователя. Затем прекращенные материалы поступили в Главную военную прокуратуру, которая посчитала соответствующее постановление законным и обжаловать его не стала.

Уголовное дело против Пузикова, а также Седова и Петуховой, было возбуждено в начале 2014 года. Руководители ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны", по версии следствия, совершили преступления выполняя услуги по обеспечению транспортом органы военного управления Минобороны. Представленные ФГУП автомобили ведомством, управляемым на тот момент Сердюковым, фактически не использовались. Однако бизнесмены, по данным следствия, все же получили более восьми миллионов рублей по контракту.