Из-за резкого снижения уровня воды остановлено движение судов в низовье реки Дон
Global Look Press
Из-за резкого снижения уровня воды остановлено движение судов в низовье реки Дон, сообщает "Интерфакс". Ограничения затронули десятки кораблей.

Снижение воды было усилившимся восточным ветром, порывы которого достигают более 20 метров в секунду. В прибрежной зоне Таганрогского залива от Таганрога до станицы Синявская вода ушла от берега примерно на 200 метров и полностью оголила прибрежную часть залива.

"В воскресенье с утра временно приостановлено движение сухогрузов, танкеров и других судов по Азовскому судоходному каналу, а также на линии движения Аксай - Ростов-на-Дону. В общей сложности примерно от Волгодонска до Ростова-на-Дону в настоящее время отмечается скопление порядка 45 различных судов. В настоящее время уровень воды в реке Дон не позволяет им продолжать движение", - сообщил собеседник агентства в экстренных службах.

В гидрологических службах региона сообщили о получении штормового предупреждения в связи с усилением ветра.

По данным портоконтроля морского порта "Ростов-на-Дону", на Александровском рейде в настоящее время стоит шесть судов.

Проблемы с судоходством начались 18 октября из-за сгонного ветра и усугубились 20 октября, когда движение судов было приостановлено в связи с монтажом центрального пролета второй очереди нового Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону.

Движение судов может возобновиться после смены направления ветра и повышения уровня воды.