Гибель президента французского нефтегазодобывающего концерна Total Кристофа де Маржери была тяжело воспринята как во Франции, так и в России
Global Look Press
Гибель президента французского нефтегазодобывающего концерна Total Кристофа де Маржери была тяжело воспринята как во Франции, так и в России. В обеих странах его уход назвали трагедией. Однако для РФ она может иметь особое значение. В лице де Маржери Москва потеряла серьезного союзника. Он активно содействовал притоку инвестиций в страну, публично выступал против санкций. Эти взгляды разделяли далеко не все в Total, и теперь отношение компании к бизнесу в России может измениться, полагает пресса, обзор статей которой публикует сайт "Заголовки".

Total добывает нефть в России уже 15 лет. Де Маржери возглавил компанию в 2007 году. Именно с его подачи Total начала экспансию в РФ, отмечает Business FM. С тех пор Россия стала для нее ключевым регионом. В 2013 году добыча Total здесь выросла на 16% по сравнению с предыдущим годом. Это самая высокая динамика во всех регионах присутствия Total, пишут "Ведомости".

В условиях западных санкций компания Total стала одним из немногих международных гигантов, кто продолжил свою деятельность в России. Это сотрудничество "держалось исключительно на де Маржери", заявил газете "Комсомольская правда" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В Москву де Маржери прилетал на 28-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям под председательством премьера Дмитрия Медведева. На встрече глава Total выступил с жесткой речью против санкций, подчеркнув, что они усложняют работу европейских и американских компаний в стране, рассказали источники "Коммерсанта".

Де Маржери отметил, что Total, как законопослушная компания, будет их соблюдать. Но при этом призвал Медведева исправлять ситуацию политическими методами, сказав, что о том же самом просит и руководство своей страны.

"Ведомости" отмечают, что это далеко не первое выступление де Маржери с критикой санкций. Ранее он признавал, что они мешают компании привлекать финансирование для совместного проекта с "Новатэком" - "Ямал СПГ". Из-за санкций же Total приостановила скупку акций "Новатэка", остановившись на доле в 18% вместо планировавшихся 20%. Летом источники издания рассказывали, что де Маржери был одним из тех, кто убеждал европейские власти не вводить персональные санкции против предправления "Газпрома" Алексея Миллера. И в итоге последний их избежал.

Выступая в Москве за несколько часов до гибели в авиакатастрофе, де Маржери назвал санкции ЕС и США в отношении России "несправедливыми и бесполезными", а также сказал, что он против попыток "изолировать Россию от основного глобального экономического и политического процесса". Ни одна крупная нефтяная компания не ратовала против изоляции России столь энергично, как Total, пишет издание Bloomberg, отмечая, что у де Маржери были веские причины возражать против попыток ослабить экономические связи России с другими крупными экономиками. Под его руководством Total сделала крупную ставку на Россию. Вместе с "Новатэком" она развивала СПГ-терминал в Арктике, вместе с "Лукойлом" искала нефть в Сибири, цитирует статью InoPressa.

В речи в понедельник де Маржери привел такой аргумент: "Бизнес является силой добра, каналом для диалога", а в нынешней ситуации он оказался "в заложниках у политики". "Для де Маржери, который был близок как с Путиным, так и с Медведевым, это воззвание носило отчасти личный характер", - пишет газета The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.

"Россия - это партнер, и не стоит тратить время на защиту от соседа", - заявлял глава Total в интервью агентству Reuters. Де Маржери признавал, что пытается лоббировать свою точку зрения на политическом уровне. Из-за своей позиции в отношении санкций он сам, по его словам, "стал не очень популярным" во Франции, пишет "Коммерсант".

Зато в России его ценили: вчера свои соболезнования публично принесли и чиновники, начиная с президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, и бизнесмены, включая главу "Газпрома" Алексея Миллера, президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и совладельца НОВАТЭКа Геннадия Тимченко, отмечает газета.

Путин направил во вторник телеграмму своему французскому коллеге Франсуа Олланду. В ней он выразил свои соболезнования и заявил, что в лице Кристофа де Маржери Россия потеряла "настоящего друга".

Дальнейшие отношения Total с Россией зависят от преемника

Трагическая гибель де Маржери, "без сомнения, повлияет на отношения Total с российскими партнерами в краткосрочной и среднесрочной перспективе", считает директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева.

"В последнее время Кристоф де Маржери оставался едва ли не единственным в Total, кто выступал за развитие бизнеса в России", - рассказал источник "Коммерсанта", близкий к Total. После его гибели перспективы бизнеса Total в России могут оказаться под вопросом.

Смена высшего руководства компании зачастую ведет к переосмыслению ее стратегии, рассказал "Ведомостям" аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Изменение стратегии Total, в том числе в плане сотрудничества с Россией, будет во многом зависеть от того, кто займет место погибшего президента компании, отмечают аналитики.

Наиболее вероятным кандидатом называют маркетингового директора Total Филиппа Буассо. "Если именно этот высокопоставленный сотрудник компании Total станет президентом, то есть неплохие шансы, что кардинальных изменений не произойдет", - считает аналитик "БКС Экспресс" Иван Копейкин. Впрочем, отмечает он, "существует пусть маленькая, но все же вероятность того, что новый президент не выдержит давления со стороны ЕС, и Total задумается о снижении доли или приостановке участия в проекте "Ямал СПГ".

Французская Le Monde вчера в качестве потенциальных преемников Маржери на посту главы компании назвала также главу отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрика Пуйянне. The Financial Times добавляет в список директора по разведке и добыче Арно Брильяка и главу Total Upstream Ива-Луи Даррикарера. Как отмечает "Коммерсант", об их отношении к России ничего неизвестно, но последний топ-менеджер входит в совет директоров НОВАТЭКа и, по неофициальным данным, может стать и.о. руководителя Total.

Валерий Нестеров также отмечает, что стратегия Total направлена на рост добычи и один из немногих регионов, где она может ее реализовать, - это Россия. С учетом больших инвестиций, уже вложенных в РФ, разворот стратегии возможен только в силу политического давления, полагает аналитик.

Заниматься катастрофой во Внуково поручили следователю "дела Качиньского"

Расследование авиапроисшествия, в котором погиб глава Total, поручено следователю СКР Михаилу Гуревичу, ранее занимавшемуся выяснением обстоятельств крушения польского "борта N1" с президентом Лехом Качиньским, сообщается в другой статье "Коммерсанта".

"Дело не в трагическом стечении обстоятельств, а в преступной небрежности сотрудников" аэропорта "Внуково", - пишет французское издание Le Monde. При этом оно ссылается на обнародованное во вторник, 21 октября, первое заключение российских следователей о причинах авиакатастрофы, передает сайт InoPressa.

Частный реактивный самолет Falcon, на борту которого находились президент французской нефтегазовой компании, разбился 20 октября в аэропорту Внуково. Во время разгона борт столкнулся со снегоуборочным автомобилем. Де Маржери и трое членов экипажа погибли. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц".

Следственный комитет России рассматривает четыре причины произошедшего - ошибку диспетчера, действия снегоуборщика, погодный фактор и ошибку пилотирования, отмечает "Независимая газета". По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, водитель снегоуборочного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. По версии ведомства, вина в случившемся, скорее всего, лежит именно на нем.

В то же время стало известно, что руление легкомоторного самолета контролировал диспетчер-стажер. Официально эта информация не подтверждена.

Очевидно, что за халатностью исполнителей стоят, "конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка, и в рамках этого дела мы не исключаем и других задержаний", говорится в сообщении на сайте СК. Вопросы у Следственного комитета могут возникнуть к Виталию Ванцеву, совладельцу Внуково и председателю совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково, и Василию Александрову - гендиректору ОАО "Аэропорт Внуково", отмечает "РБК daily".