Глава СКП РФ Александр Бастрыкин считает, что государство должно отвечать за бойню, устроенную майором Евсюковым
Вести
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин считает, что за действия бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей, должно быть ответственно государство. Об этом он заявил в четверг, выступая на расширенном оперативном заседании СКП РФ в Санкт-Петербурге. Кроме того, он посетовал на неудачную пока борьбу с коррупцией, рассказал об опыте борьбы с педофилами и выразил недоумение по поводу организации суда присяжных в России.

"Вопиющий случай: майор Евсюков расстрелял людей. Люди идут в суд возместить хотя бы материальный ущерб, и что им государство отвечает: "Спросите у Евсюкова", - заявил Бастрыкин. "А где он (Евсюков) служил? Он служил у государства", - добавил он, обратив внимание собравшихся на необходимость защиты потерпевших.

- Опубликовано полное ВИДЕО бойни, устроенной Евсюковым
- о росте коррупции
- Глава СКП РФ недоумевает, почему суды присяжных в России созданы по образцу США, а не Европы
- об опыте США в борьбе с педофилами

Майор Евсюков был начальником ОВД "Царицыно". В ноябре 2008 года аттестационная комиссия УВД по Южному округу Москвы признала, что Евсюков соответствует занимаемой должности, и разрешила его повысить. А уже в ночь на 27 апреля 2009 года милиционер убил двоих и ранил шестерых человек. В связи с этим следователи СКП догадались, что Денис Евсюков "по своим моральным и деловым качествам фактически не был готов к исполнению обязанностей начальника ОВД".

В настоящее время Денис Евсюков дожидается суда. Как установили эксперты, он вменяем, хотя в момент совершения преступления был пьяным. Майора обвиняют по четырем статьям УК. Ходили слухи, что его могут приговорить к смертной казни, однако в действительности Евсюкову грозит лишь пожизненное заключение. По некоторым данным, экс-глава ГУВД Москвы намекал преступнику на возможность самоубийства, но тот ответил: "Пусть меня судит суд, мне дадут лет 25".

Ранее в четверг СКП РФ потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева устранить недостатки в кадровой работе, которые позволили Евсюкову работать на руководящей должности в милиции. Соответствующее представление Бастрыкин ранее направил главе МВД.

В свою очередь, в МВД РФ заявляют, что отправили ответ на представление главы СКП, касающееся "дела Евсюкова", еще на прошлой неделе.

"Соответствующий ответ был направлен руководством МВД РФ на имя председателя СКП РФ Александра Бастрыкина 16 октября - в установленный законом срок", - сказал в четверг представитель пресс-центра. Он отметил, что документ "содержит исчерпывающий перечень мер по вопросам, затронутым ранее в представлении СКП".

о росте коррупции

Бастрыкин заявил, что в России возросло число коррупционных преступлений. Глава ведомства отметил, что факты коррупции зафиксированы и в работе его ведомства. Бастрыкин напомнил, что борьба с коррупцией, рейдерством и убийствами является приоритетом СКП и рассказал об успехах ведомства на этом поприще.

Бастрыкин отметил, что в России в настоящее время расследуются 16 тысяч уголовных дел о коррупции, в том числе 12 тысяч, возбужденных в этом году. К уголовной ответственности были привлечены 842 спецсубъекта, в их числе свыше 500 депутатов и выборных глав местного самоуправления, 15 депутатов региональных законодательных собраний, 19 судей, 33 прокурора, 86 адвокатов и более 100 следователей органов внутренних дел и наркоконтроля, сообщает "Интерфакс".

Бастрыкин рассказал, что коррупция отмечена и в работе СКП. "К сожалению, и в наши ряды, Следственного комитета, проникают недобросовестные люди. За два года к уголовной ответственности привлечены 25 человек, более 600 - к дисциплинарной", - сообщил Бастрыкин.

"Но борьбу с коррупцией нельзя превращать в кампанейщину. Это должны быть взвешенные, обоснованные выводы серьезной доказательной базы", - подчеркнул Бастрыкин.

Напомним, борьба против коррупции официально возведена до ранга Национального плана, утвержденного президентом России Дмитрием Медведевым в 2008 году. Глава государства возглавляет специально созданный антикоррупционный совет, занятый разработкой соответствующих документов.

Между тем в начале сентября следователи МВД признали свое бессилие перед коррупцией и оргпреступностью. Как отметили в Следственном комитете при МВД России, организованная преступность не скрывает свою деятельность, а блокирует реакцию государства с помощью коррумпированных чиновников различного ранга. Среди коррупционных преступлений лидируют хищения (79,8%), взяточничество (15,5%), коммерческий подкуп (3,8%).

Говоря об убийствах, глава СКП заметил, что их раскрываемость в этом году достигла 91%, но не может не тревожить тот факт, что число этих тяжких преступлений возросло в 21 субъекте РФ.

Бастрыкин также отметил рост числа терактов на Северном Кавказе в этом году. "На Северном Кавказе не удается снизить уровень преступлений террористической направленности. В этом году зарегистрировано 513 таких преступлений", - сказал глава СКП.

Бастрыкин призвал своих подчиненных повышать качество работы, неукоснительно соблюдать законность, проверять все сообщения о преступлениях и усилить профилактические меры.

Глава СКП РФ недоумевает, почему суды присяжных в России созданы по образцу США, а не Европы

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин считает, что России больше подошел бы европейский образец судов присяжных, чем американский.

"Суд присяжных: почему у нас американский, а не европейский?" - сказал Бастрыкин. Он отметил, что в 19 веке при создании судов присяжных в Российской империи ориентировались как раз на европейский пример. "А мы сейчас вдруг раз - и американскую модель взяли", - сказал Бастрыкин.

об опыте США в борьбе с педофилами

В России необходимо создать Национальный центр по поиску пропавших детей и противодействию преступлений против несовершеннолетних, считает Бастрыкин.

В качестве примера успешной борьбы с педофилами, похитителями детей, глава СКП привел в пример действующий в США Национальный центр, который среди прочего проводит мониторинг интернет-сайтов и координирует работу различных ведомств.

"Мы полагаем, создание аналогичного органа в России позволит более эффективно противодействовать преступлениям против детей. В сентябре такие предложения мы направили президенту", - сказал Бастрыкин.

Между тем он с сожалением констатировал, что количество правонарушений против детей не сокращается. "Сокращения преступлений против детей не происходит. Мы в этом году посмотрим, но, по-моему, будет даже рост", - добавил Бастрыкин.