Городской суд Петербурга разрешил издаваться оппозиционной газете "Новый Петербург", не усмотрев признаков экстремизма в ее материалах
Новый Петербург
Городской суд Петербурга разрешил издаваться оппозиционной газете "Новый Петербург", не усмотрев признаков экстремизма в ее материалах. Издание было закрыто год назад по представлению Россвязьохранкультуры - как утверждают журналисты, за освещение "Маршей несогласных". Газета снова может выходить, передает "Интерфакс", но в редакции пока не берутся сказать, когда будет готов первый номер.

"Суд посчитал претензии ведомства необоснованными и разрешил газете возобновить печать", - сообщил агентству сотрудник редакции.

После того как региональное управление Россвязьохранкультуры вынесло изданию предупреждения, связанные с опубликованными материалами, в редакции был проведен обыск и изъяты компьютеры.

Журналисту и соучредителю издания Николаю Андрущенко было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: 129 (клевета), 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 319 (оскорбление представителя власти). Он был задержан по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции и препятствовании проведению обыска в своей квартире.

Журналист обвинялся также в клевете на судью и давлении на суд из-за серии статей, посвященных процессу об убийстве конголезского студента в 2004 году. Напомним, сначала присяжные оправдали обвиняемых в убийстве, Верховный суд отправил дело на пересмотр и со второй попытки был вынесен обвинительный приговор.

Адвокаты и коллеги журналиста истинной причиной обысков и ареста считают его поддержку оппозиционной коалиции "Другая Россия" и освещение акций оппозиции, в частности "Марша несогласных", прошлой осенью, напоминает "Коммерсант". Накануне шествия журналист и соучредитель газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко опубликовал в ней статью "Почему мы пойдем 25 ноября на "Марш несогласных".

Газету "Новый Петербург" сначала отказалась печатать типография, а когда она все же была напечатана в другой, весь тираж был арестован сотрудниками милиции. 29 ноября 2007 года выпуск газеты со статьей лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова, был приостановлен.

Вместо "Нового Петербурга" редакция начала выпускать газету "Минуты века", при этом журналисты обжаловали решение суда, прекратившего выпуск "Нового Петербурга".

Бывший главный редактор издания Алексей Андреев признался, что решение суда стало для редакции "шоком". В ближайшее время учредители газеты соберутся и решат вопрос о времени выпуска газеты. В газете, однако, уверены, что решение городского суда Санкт-Петербурга обжалует Россвязьохранкультура.

Уже в тюремной камере оппозиционер отказался от российского гражданства, направив соответствующее заявление в адрес президента РФ и генпрокурора. "В фашистском обществе с фашиствующими судами, органами следствия и прокуратуры мне, состоявшемуся гражданину новой России, не по пути", - было сказано в этом обращении.

Андрущенко пять месяцев провел под арестом, но в мае был отпущен под подписку о невыезде.