Командир МКС Сергей Волков (на фото) передает бразды правления своему американскому коллеге Майклу Финку, который будет начальником станции до апреля 2009 года
NASA
Командир МКС Сергей Волков передает бразды правления своему американскому коллеге Майклу Финку, который будет начальником станции до апреля 2009 года. В среду на орбите пройдет церемония передачи смены между командирами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

Церемония передачи начнется в 21:40 по московскому времени и продлится всего 15 минут. "Волков и Финк подпишут так называемый сертификат сдачи-приемки МКС, россиянин вручит астронавту NASA бортовой журнал, а в завершение они пожмут друг другу руки", - рассказал эксперт ЦУП.

Работающие на орбите с апреля Волков и его напарник Олег Кононенко начали сдавать дела своим сменщикам сразу после пристыковки "Союза ТМА-13" к МКС в минувший вторник. Сменщиков знакомят с состоянием систем станции, рассказывают о местах хранения особо важных грузов и оборудования.

Накануне аналогичная процедура передачи смены прошла на российском сегменте: его возглавил бортинженер МКС-18 Юрий Лончаков. Во время прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции Лончаков отметил, что "станция в очень хорошем состоянии".

В настоящее время американский коллега Волкова и Кононенко - Грегори Шамитофф, который после возвращения "Союза" на Землю ненадолго вольется в экипаж МКС-18, готовит оборудование для возвращения на шаттле, а россияне занимаются физкультурой.

Посадка корабля "Союз ТМА-12" с экипажем МКС-17 и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом по плану произойдет в 7:36 по московскому времени 24 октября.