Осенью на альтернативную службу призовут 255 человек, среди них часто встречаются представители "малых народов"
НТВ
В ходе осенней призывной кампании на альтернативную гражданскую службу (АГС) будут призваны 255 молодых людей, сообщил руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций.

"При этом число заявленных работодателями вакансий (рабочих мест для АГС) - 9299 единиц", - отметил Герций на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Он уточнил, что юноши призываются на альтернативную гражданскую службу из 48 субъектов РФ, им предстоит проходить АГС в 29 регионах, треть призывников будет проходить АГС за пределами своего региона.

Глава Роструда также сообщил, что сейчас готовятся поправки в закон об АГС, которые позволят проходить альтернативную службу недалеко от места жительства, и в Госдуме уже прошло первое чтение по дополнениям в закон, связанным с предоставлением возможностей проходить альтернативную гражданскую службу в регионе проживания.

Среди выбравших АГС каждый двадцатый - представитель малочисленных народностей

Представители коренных малочисленных народностей нередко выбирают АГС вместо военной службы по призыву, сообщил Герций. "Такие представители от всех наших призывников (выбравших АГС) составляют примерно 5%. Они также имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной службой", - отметил глава Роструда.

К таким народностям в России относятся, в частности, народности Севера (саамы, ненцы, энцы, нганасаны, долганы, эвены, якуты, юкагиры, чукчи, коряки, чуванцы, эскимосы) и территорий, приравненных к районам Крайнего Севера и Сибири (ханты, манси, селькупы, кеты, эвенки, ительмены, камчадалы, нивхи, орочи, ороки, ульчи, нанайцы, удэгейцы, негидальцы, телеуты, шорцы, кумандинцы, тувинцы-тоджинцы и др).

Всего, по словам главы Роструда, с 2004 года, когда началась реализация закона об АГС, ее прошли более 2800 человек. Сегодня в различных организациях трудятся около тысячи "альтернативщиков". По данным Герция, 47% из них работают в учреждениях социальной сферы, в том числе в интернатах, детских домах.

Он напомнил, что сроки прохождения АГС в настоящее время составляют 21 месяц для тех, кто работает в народном хозяйстве, 18 месяцев - для тех, кто служит в качестве гражданского персонала в Вооруженных силах, других войсках силовых структур. Герций сообщил также, что за время действия закона о АГС число желающих проходить альтернативную службу стабилизировалось и составляет порядка 300-400 человек, хотя потребность в них значительно выше.

В свою очередь замначальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС полковник Алексей Князев сообщил на пресс-конференции, что за четыре с половиной года от прохождения АГС уклонились свыше 300 человек. По его словам, довольно значительное количество "уклонистов" АГС появляется потому, что их не привлекают за это к уголовной ответственности. Герций со своей стороны пояснил, что уклоняющиеся от альтернативной гражданской службы по закону наказываются денежными штрафами.