Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что кадры жестокого убийства в Сирии в 2017 году "шокируют", однако власти РФ не обладают информацией о запечатленных там людях и не имеют к ним какого-либо отношения
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что кадры жестокого убийства человека в Сирии в 2017 году, которого подвергли пыткам и расчленили, "шокируют", однако власти РФ не обладают информацией о запечатленных там людях и не имеют к ним какого-либо отношения. Об этом сообщает ТАСС.

"Это действительно шокирующая информация", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов об опубликованных ранее видеороликах убийства мужчины в Сирии. "Я не знаю, насколько оправданы выводы, которые делают [журналисты издания], всякие попытки идентифицировать этих людей. В любом случае могу сказать, что мы не обладаем никакой информацией и не имеем никакого отношения к этим людям", - подчеркнул Песков. На вопрос, могут ли следственные органы РФ провести расследование по данной информации, пресс-секретарь президента РФ сказал, что это произойдет, если следственные органы "посчитают это необходимым".

Ранее в интернете появился видеоролик, в котором несколько русскоговорящих бойцов избивают кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде с арабской внешностью. В других фрагментах этой же видеосъемки мужчине отрезают ножом голову, отрубают руки саперной лопаткой, после чего подвешивают тело вверх ногами, обливают бензином и сжигают под комментарии о шашлыке и жареных ребрышках. "Новая газета" утверждает, что расправу учинили бойцы ЧВК Вагнера, в 2017 году принимавшие участие в боевых действиях в Сирии.

Накануне Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос о том, знают ли в Кремле о преступлениях частных военных компаний. "Это не наш вопрос, это не вопрос администрации президента", - пояснил он, переадресовав вопрос о возможных перспективах расследования этого инцидента в соответствующие структуры.

Песков также подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин не принимает никаких решений о работе такого рода компаний в Сирии. "Я могу говорить только о деятельности российских Вооруженных сил и их подразделений, которые действуют в соответствии с приказами Верховного главнокомандующего", - сказал он. В ответ на вопрос о возможном репутационном ущербе для России он заявил, что никаких точных данных относительно принадлежности участников видеозаписи не установлено. "Поэтому в данном случае какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны. Это не имеет отношения к российским военным никакого, что бы там ни публиковалось", - заключил он.