Директор ФСИН Александр Калашников назвал применение силы к заключенным в колониях со стороны персонала отдельными случаями, а не системой, и пообещал их изжить
Федеральная служба исполнения наказаний
Директор ФСИН Александр Калашников назвал применение силы к заключенным в колониях со стороны персонала отдельными случаями, а не системой, и пообещал их изжить. Он заявил об этом журналистам в кулуарах пенитенциарного форума в Рязани,, передает "Интерфакс".

Он считает необходимым "поднять статус и престиж нашей службы, которая в настоящее время находится на дальних подступах, на дальних берегах среди правоохранительных структур и это очень печально".

По его словам, охранники постоянно контактируют с преступным миром, опасность и психологическое напряжение накладывают на них "свой отпечаток". При этом нагрузка на сотрудников с зарплатой 19 000 - 20 000 рублей "превышает все нормативы", в то время как на предприятиях люди получают в среднем 35 000 - 45 000 рублей.

Глава ведомства заверил, что по каждому сообщению проводится служебное разбирательство и виновные несут ответственность вплоть до уголовной. Ведомство займется профилактикой таких преступлений, для чего уже подготовлены и разосланы в регионы методические рекомендации.

По словам Калашникова, члены Общественных наблюдательных комиссий постоянно контролируют профподготовку сотрудников ФСИН и контролируют их работу, кроме того, за колониями следят прокуроры.

Правозащитников он хотел бы видеть в союзниках и получать у них советы, как улучшить положение заключенных. Опасения о возможном ужесточении режима в связи с его приходом он отверг.

При поддержке Минюста, Госдумы и сенаторов он рассчитывает добиться в ближайшее время улучшения соцобеспечения и уровня жизни сотрудников службы.

Калашников возглавил ФСИН в октябре. До этого он был руководителем УФСБ по Красноярскому краю.