Авиадиспетчеры предотвратили столкновение двух самолетов в небе над Москвой
Архив NEWSru.com
Российские авиадиспетчеры в среду предотвратили столкновение самолетов люксембургской и латвийской авиакомпаний, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Росаэронавигации.

Согласно информации предоставленной специалистами Росаэронавигации, экипаж люксембургского самолета Lear Jet-35 с бортовым номером LXONE, следующего рейсом Внуково-Париж, после взлета из аэропорта Внуково, без команды диспетчеров приступил к набору высоты, не отвечая при этом на запросы авиадиспетчеров с земли. Между тем в данном районе в то же время находился латвийский самолет Falcon-50, следующий рейсом Рига-Шереметьево.

Согласно сообщению агентства РИА "Новости", авиадиспетчеры обнаружили самолет на частоте старта и, переведя на частоту круга, восстановили связь с экипажем на высоте 3200 метров.

"Развитие конфликтной ситуации и возможное опасное сближение самолетов были предотвращены благодаря профессионализму диспетчеров Московского центра автоматизированного управления воздушного движения", - отмечается в пресс-релизе службы Росаэронавигации.

Lear Jet-35 и Falcon-50 относятся к классу бизнес-самолетов.