Депутаты намерены поощрять многодетных российских матерей орденами
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы предложили возродить почетное звание "Мать-героиня" и связанные с ним льготы. Они также высказались за восстановление ордена "Материнская слава" и "Медали материнства", упраздненных после распада СССР. По их мнению, восстановление этих наград может стать эффективным методом борьбы за рост рождаемости в стране. Однако сами родители относятся к идее чиновников без энтузиазма. Они считают, что лучшей наградой им станет регулярная выплата денежных пособий, которых реально хватало бы на содержание детей, пишут "Новые известия".

Во вторник в Госдуме прошел "круглый стол" на тему возобновления выдачи наград многодетным матерям. Напомнив, что впервые почетный титул "Мать-героиня" появился в 1944 году, когда перед страной встала проблема восполнения человеческих ресурсов, участники дискуссии пришли к мнению, что и сегодняшний демографический кризис является "весомой причиной" для возрождения этой советской традиции.

До декабря 1991 года в Советском Союзе многодетные матери могли быть удостоены трех государственных наград - медали Материнства, ордена "Материнская слава" и звания "Мать-героиня". Однако уже тогда стало очевидно, что получали эти звания в основном женщины из республик Средней Азии и Кавказа, где высокая рождаемость была всегда. Депутаты решили предложить президенту возобновить выдачу наград, но с учетом недостатков советского опыта.

В отличие от советских времен ордена будут получать не только мамы, но и отцы, а также приемные родители. Кроме того, депутаты предлагают взять за основу не количество рожденных детей, а качество их воспитания. Например, можно поощрить родителей ребенка, выигравшего крупную олимпиаду или конкурс, даже если он единственный сын в семье.

"Мы предлагаем награждать не только матерей, но и отцов, а также приемных родителей, - сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова. - Здесь, конечно, будет учитываться количество родных и усыновленных детей и возраст последнего ребенка. Дети, погибшие при исполнении долга перед родиной, будут считаться за живых. Мы надеемся, что награды станут еще одним шагом по стимулированию рождаемости. Нужно, чтобы люди поняли: иметь детей престижно. В 2007 году в качестве пособий на ребенка будет выплачено более 40 млрд. рублей. Но не только хлебом единым сыт человек. Необходимо не только материальное, но и моральное поощрение".

Родители придерживаются противоположной точки зрения. "У меня трое детей, даже смешно думать, что на пособия можно жить, - поделилась многодетная мама Ирина. - Нам с мужем приходится работать на двух работах. С детьми по очереди сидят бабушки".

Участники "круглого стола" затронули также проблему прибавок к пенсиям для многодетных родителей. Это может стать одной из материальных составляющих ордена. Получается, что, ухаживая за ребенком, матери не нарабатывают должный стаж и получают мизерную пенсию. Планируется снизить им пенсионный возраст до 50 лет, а отцам-героям - до 55. Однако по грустной российской статистике, большинство многодетных отцов к пенсии либо умирают, либо спиваются.