В последнем еженедельном телеэфире глава Карелии Сергей Катанандов, отвечая на звонок жительницы приполярного поселка, ответил, что никаких перспектив у Чупы нет, и что жителям оттуда лучше уезжать
НТВ
Возмущенные жители поселка Чупа хотят выйти из состава Карелии. Они недовольны отношением к себе местной власти, передает "Интерфакс". В последнем еженедельном телеэфире глава Карелии Сергей Катанандов, отвечая на звонок жительницы приполярного поселка, ответил, что никаких перспектив у Чупы нет, и что жителям оттуда лучше уезжать.

Услышав такое заявление, жители поселка действительно приняли решение больше не жить в Карелии. Теперь они хотят жить в Мурманской области. Как сообщила глава поселкового совета Галина Королева, жители намерены обратиться к федеральным органам власти: "Чупа существует на карте России с 13-го века, и 800 лет истории доказывают, что это старинное поморское село, в котором живут четыре тысячи человек, перспективно, а позиция местных властей в отношении северных территорий недальновидна".

Отметим, что в Чупе долгое время работали старейшие предприятия Карелии - горно-обогатительный комбинат и лесхоз. Они обеспечивали население рабочими местами и давали значительные поступления в бюджет. Сейчас эти предприятия пришли в упадок и практически остановились.

Группа жителей Чупы намерена добиться референдума по выходу из состава Карелии и присоединению к Мурманской области, где, по мнению чупинцев, "накоплен положительный опыт развития приполярных зон". Как сообщает ресурс Каспаров.ру, глава поселкового совета не исключает возможности применения процедуры, предусмотренной статьей 131 закона РФ "Об основных принципах организации местного самоуправления".

Интернет-издание также напоминает, что одним из основных пунктов программы главы Карелии Сергея Катанандова на губернаторских выборах 1998 года было "обеспечение социально-экономического развития отдаленных от столицы районов республики".