Губернатор Алтайского края выступает за объединение с соседней Алтайской республикой
altairegion.ru
Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил за объединение в один субъект федерации возглавляемого им региона с соседней республикой Алтай, передает "Интерфакс".

"Наши экономики очень глубоко интегрированы, мы имеем плотно интегрированную транспортную и энергетическую инфраструктуру, у нас тесные связи в образовательной сфере", - заявил Карлин в среду в Москве. По его словам, процессы объединения региона в первую очередь должны быть обусловлены причинами экономического характера.

"Со стороны властей Алтайского края нет никаких планов экспансии по отношению к территории соседней республики, поэтому объединение можно будет проводить тогда, когда будут созданы все необходимые предпосылки для этого", - сказал губернатор.

Напомним, что в начале ноября в столице республики Алтай прошел пятитысячный митинг противников объединения. Ранее о нецелесообразности объединения высказывался и глава республики Александр Бердников.

Губернатор Алтайского края заявляет, что осведомлен о негативных настроениях. Однако "если определенные группы высказываются тем или иным образом, это еще не означает настроений всего населения", - считает Александр Карлин. Он подчеркнул, что в Алтайском крае "иных настроений, кроме как добрососедских, доброжелательных по отношению к населению республики Алтай, никогда не было, нет и не будет".

При этом губернатор отказался назвать сроки возможного объединения и подчеркнул, что оно все же будет проходить при обоюдном желании жителей обоих субъектов.

Напомним, что проблемой укрепления регионов также обеспокоены в Совете Федерации. Там создана рабочая группа, которая займется усовершенствованием соответствующего законодательства. Сенаторы намерены "оптимизировать процесс" объединения, избавив его от излишних бюрократических процедур, а также разобраться с бюджетным финансированием объединяющихся субъектов.