В Волгограде набирает обороты скандал, связанный с размещением в соцсети "ВКонтакте" видео, на котором запечатлен обед полицейских, приехавших для усиления охраны во время проведения ЧМ-2018
ura.news/скриншот видео
В Волгограде набирает обороты скандал, связанный с размещением в соцсети "ВКонтакте" видео, на котором запечатлен обед полицейских, приехавших для усиления охраны во время проведения ЧМ-2018. На ролике видно, что сотрудникам МВД раздают сухие пайки из кузова автомобиля, и присесть для обеда негде. По некоторым данным, автора записи уже уволили.

Видео опубликовано на странице канала "Полицейский омбудсмен" 20 мая. "Хочу рассказать, как наше руководство заботится о своем личном составе, обеспечивающим охрану общественного порядка в период проведения ЧМ-2018 в городе-герое Волгограде!" - сообщает автор видеозаписи.

"Живем в заброшенном детском лагере, где три дня не было воды в туалете, где до сих пор стоят пирамиды! В корпусе на 40 человек восемь розеток в коридоре! Откуда не выпускают, несмотря на то что мы местные жители! А вот так нам подают обед в период несения службы! Прошу Вас придать огласку и опубликовать анонимно!" - сопровождает видеоролик комментарий возмущенного полицейского.

Стражи порядка, получающие из кузова автомобиля в грязном дворе сухой паек, с иронией спрашивают друг у друга, горячее ли питание выдают. "Будем на улице есть", - констатируют сотрудники МВД. Действительно, во время обеда даже некуда присесть. Некоторые полицейские расположились у импровизированного стола в виде бетонного блока.

Слышны возгласы возмущения и незензурная лексика, кто-то даже отказался от такого пайка и бросил пакет на землю. Сайт Ura.ru публикует видео с "запиканным" матом.

По некоторым данным, автора видео уволили. Скриншот сообщения публикует "Полицейский омбудсмен". "Нашли человека, который "слил" видео. Генерал приказал уволить двух сотрудников, которые сняли и выложили видео, дал двое суток", - говорится в сообщении.

В нем также отмечено, что из-за скандала с видео сменили коменданта отряда МВД, и новый руководитель оказался сатрапом. "Поменяли коменданта нашего сводного отряда МВД. Был подполковник Ермолаев, очень хороший человек, стал подполковник Кударов Аибулат Джусупович - деспот и узурпатор. Кударов заставляет личный состав носить на территории сводного отряда форменное обмундирование в неслужебное время. В столовую не пускают без формы, проводят строевую подготовку с отдыхающим нарядом", - указано в сообщении.

Кроме того, на канале отмечают, что полицейским отказали в выплате командировочных. Об этом же сообщает жена одного из полицейских, приехавших в Волгоград. "Их собрали на месяц раньше, поселили в этом ужасном лагере, где условий для проживания минимум. Но это уж терпимо. Есть много другого, что просто необъяснимо. Никаких командировочных приказов они не видели. И ехать туда пришлось под угрозой увольнения. Никаких командировочных выплат не было, хотя и их пообещали до 20 мая выплатить. Но, увы, тишина", - цитирует Ura.ru супругу сотрудника полиции.

"Их не выпускают за территорию совершенно - даже до магазина. Они работают по 16 часов (с графиком день/ночь/отсыпной/выходной). Но даже в выходной день они не имеют права покидать территорию. Что за концлагерь? Почему такое отношение к людям?" - возмущается жена стража порядка.

В довершение к произошедшему полицейских предупредили, что у них могут изъять сотовые телефоны. На базе в лагере связи все равно практически нет, а в городе телефоны не нужны, чтобы чего-нибудь лишнего не сняли, отмечает Ura.ru.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, куда обратился корреспондент издания, сказали, что ничего не знают и не могут что-либо комментировать.

Ранее Ura.ru сообщал, что полицейских, приехавших на усиление к чемпионату мира в Екатеринбург, также поселили в ужасные условия. После появления информации об этом глава УМВД по Екатеринбургу полковник Сергей Кулагин проверил условия размещения личного состава.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.