Московская полиция утром 22 мая задержала ведущего YouTube-канала "Навальный Live" Руслана Шаведдинова, а также пресс-секретаря оппозиционера Киру Ярмыш
Стоп-кадр видео Навальный LIVE / www.youtube.com
Московская полиция утром 22 мая задержала ведущего YouTube-канала "Навальный Live" Руслана Шаведдинова, а также пресс-секретаря оппозиционера Киру Ярмыш.

"Она поехала в отдел полиции к Руслану с доверенностью на его защиту, и ее задержали", - сообщил "Интерфаксу" юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Ярмыш и Шаведдинов находятся в отделении полиции "Тверское". Жданов пояснил, что соратникам Навального полиция инкриминирует организацию митинга 5 мая.

Позже Шаведдинов сообщил, что на него и на Ярмыш составлен протокол о повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий.

В субботу 5 мая в Москве в ходе несанкционированной акции под названием "Он нам не царь" были задержаны, по официальным данным, порядка 300 человек, организаторы заявили о не менее чем 500 задержанных.

Тверской суд Москвы 15 мая назначил Алексею Навальному 30 суток административного ареста за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия после несанкционированного митинга 5 мая в центре столицы.

21 мая был задержан координатор московского штаба Навального Сергей Бойко.

Все три активиста были сегодня доставлены в Тверской суд, который должен рассмотреть их дела.

"Мы никаких иллюзий не питаем, знаем точно - у них есть команда нас всех позакрывать, потому что сейчас в регионах идет давление, и Алексей сидит, мы тоже это не забываем; поэтому мы видим, что они пытаются нас разгромить, как-то обезглавить", - прокомментировал Шаведдинов. Его цитирует "Дождь".

Напомним, Ярмыш и Шаведдинова не первый раз задерживают в этом году. В конце января полиция задержала их в "Шереметьево" по возвращении из-за границы, откуда они вели 14-часовую YouTube-трансляцию всероссийской акции "Забастовка избирателей", которую власти согласовали не везде. После досмотра в аэропорту Ярмыш и Шаведдинова оставили на ночь в ОВД "Даниловский". На них составили протоколы по части 8 и части 2 статьи 20.2 КоАП. В конечном счете Симоновский суд Москвы приговорил Шаведдинова к семи суткам ареста, а Киру Ярмыш - к пяти.