В Черном море в восьми милях (около 13 км) от берегов Болгарии на глубине 20 метров обнаружена советская подводная лодка
Архив NTVRU.com
В Черном море в восьми милях (около 13 км) от берегов Болгарии на глубине 20 метров обнаружена советская подводная лодка типа "Щука" времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Черноморского флота России, по мнению болгарских исследователей, подлодка является легендарной Щ-211, которая под командованием капитан-лейтенанта Александра Девятко 15 августа 1941 года потопила вражеский транспорт "Пелес", шедший из болгарского города Бургаса в румынский порт Констанцу с военным грузом, открыв таким образом боевой счет черноморских подводников. Щ-211 не вернулась с боевого задания в ноябре 1941 года, когда, по советским источникам, подорвалась на мине в районе мыса Шаблер.

Подлодка была найдена рыбаками еще осенью 2000 года, однако результаты архивных поисков и подводную видеосъемку командование российского Черноморского флота получило от представителей военно-морских сил Болгарии и водолазного клуба "Реликт-2002" лишь недавно.

В штабе флота считают, что пока, только по результатам внешнего осмотра, нельзя однозначно утверждать, что найденная подлодка типа "Щ" носит номер 211. Для окончательной идентификации нужно поднять и проверить корабельную документацию, что станет возможным при условии организации специальной экспедиции. В ходе экспедиции из корпуса подлодки могут быть извлечены останки погибших подводников для их перезахоронения в Севастополе.