Валентин Гамов и его жена получили тяжелейшие ожоги в результате совершенного во вторник в Южно-Сахалинске покушения
Архив NTVRU.com
В Японском городе Саппоро проведены первые операции генерал-майору ФПС РФ Валентину Гамову и его жене, получившим тяжелейшие ожоги в результате совершенного во вторник в Южно-Сахалинске покушения.

Как сообщает "Интерфакс", по информации генерального консульства РФ в Саппоро, в 4 утра по местному времени под наркозом была проведена первичная хирургическая обработка ожоговых поверхностей у Гамова и его супруги Ларисы.

Состояние пострадавших в результате покушения критическое, оба переведены на аппарат искусственного дыхания.

Прогнозы врачей крайне пессимистичны. Как сообщили в клинике при университете Саппоро, где лежит Гамов, даже если их выведут из шока, то "возникает вопрос, где брать кожу".

У генерала обгорело 95% кожи, у супруги - 87,5%.

Из-за такой катастрофической потери кожи у пациентов произошло сильное обезвоживание организма, нарушена функция почек. В целом медики говорят, что судьба пострадавших будет решена в ближайшие два-три дня.

В Саппоро супругов доставили сегодня ночью из Южно-Сахалинска, где накануне неизвестные преступники бросили в их квартиру бутылки с зажигательной смесью. По версии следствия, преступление напрямую связано с профессиональной деятельностью генерал-майора, который на посту начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск" ФПС России активно боролся с браконьерами.