Глава ГУ МВД по Москве поручил подготовить план на случай ограничения въезда в столицу и введения комендантского часа. Проект плана по обеспечению охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки должен быть готов до 31 марта этого года
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство городских новостей "Москва"
Глава ГУ МВД по Москве поручил подготовить план на случай ограничения въезда в столицу и введения комендантского часа. Проект плана по обеспечению охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки должен быть готов до 31 марта этого года. Об этом говорится в распоряжении генерал-лейтенанта полиции, которое было разослано руководству подразделений полиции Москвы, передает РБК.

Так, им поручено предусмотреть мероприятия на случай ограничения въезда и выезда автотранспорта из Москвы, а также на случай введения комендантского часа - запрета выхода на улицу без спецразрешения. Баранов поручил проработать создание резерва с привлечением Нацгвардии и Московской городской народной дружины.

При этом в МВД отрицают возможность введения "жесткого" карантинного режима.

В пресс-службе столичного управления МВД по Москве заявили РБК, что в целях надлежащего расчета сил и технических средств ГУВД обязано проработать все организационные мероприятия в соответствии с законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах зафиксированы случаи распространения недостоверных сообщений о деятельности сотрудников московской полиции, утверждает пресс-служба.

В частности, речь в них идет о якобы имеющих место фактах ограничения въезда легкового автотранспорта в Москву, а также просьбах сотрудников ГИБДД, несущих службу на трассах, к водителям прекратить движение в сторону столицы.

ГУ МВД России по Москве официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер. "Подобных фактов не зарегистрировано", - заявили в ведомстве.

В правительственном штабе по борьбе с коронавирусом 22 марта уверили, что жесткого карантина в ближайшее время вводиться не будет. "Предпринимаемый в настоящее время комплекс мер достаточен и в полной мере соответствует текущему уровню распространения инфекции на территории страны", - подчеркнули в штабе.

В правительстве говорят, что необходимости в усилении карантина на данный момент нет.