В Кремле не комментируют решение комиссии по этике Госдумы РФ в связи с ситуацией вокруг главы комитета по международным делам, члена ЛДПР Леонида Слуцкого, равно как и объявленный Госдуме бойкот уже целым рядом СМИ
Global Look Press
В Кремле не комментируют решение комиссии по этике Госдумы РФ в связи с ситуацией вокруг главы комитета по международным делам, члена ЛДПР Леонида Слуцкого, равно как и объявленный Госдуме бойкот уже целым рядом СМИ. Как следует из расшифровки беседы пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с журналистами, опубликованной "Медузой", представители четырех изданий задали ему вопрос о ситуации со Слуцким, но он всем отвечал одно и то же.

"Администрация не может комментировать решение комиссии по этике Госдумы. Это вопрос Госдумы, это вопрос, который не относится к компетенции администрации президента", - сказал пресс-секретарь на просьбу "Коммерсанта" прокомментировать решение комиссии, принятое накануне по ситуации вокруг Слуцкого.

Также Песков не стал комментировать решение ряда СМИ, объявивших о бойкоте после итогов комиссии. "Я никак не хотел бы это комментировать, это не вопрос администрации президента", - ответил Песков на вопрос "Медузы".

На вопрос "Коммерсант FM" о том, известно ли президенту о данной ситуации, Песков ответил: "Я все сказал по этой теме".

Представитель агентства Bloomberg поинтересовался, считают ли и в Кремле поведение Слуцкого, которое сочли нормальным в Думе, тоже приемлемым. "Я не могу сказать больше, чем то, что я сказал уже, поэтому не буду это комментировать", - ответил Песков.

Напомним, думская комиссия по этике на заседании 21 марта сочла необоснованными обвинения, которые выдвинули несколько журналисток, публично сообщивших о домогательствах Слуцкого. "Комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм", - сообщил журналистам по итогам заседания комиссии ее глава Отари Аршба.

"Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место "инцидентов", - отмечается в решении комиссии.

В ответ на решение Госдумы уже целый ряд изданий решил ее бойкотировать, отозвав с Охотного Ряда своих журналистов. В их числе РБК, "Коммерсант", "Дождь", "Эхо Москвы и RTVI.

"Эхо Москвы" считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина отзывает своих журналистов из Госдумы", - пояснил главред радиостанции Алексей Венедиктов.

Напомним, о домогательствах со стороны Слуцкого в конце февраля - начале марта заявили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. При этом у Рустамовой есть сделанная на диктофон с ведома Слуцкого аудиозапись их разговора. Но в этической комиссии Госдумы отметили, что "не имеют никакой возможности оценивать те или иные видео-аудиодокументы".

О неподобающем поведении Слуцкого рассказала также официальный представитель МИД России Мария Захарова.