Исполняющий обязанности начальника ОВД по району Якиманка капитан Сергей Астахов, а также восемь его подчиненных были со скандалом уволены со своих постов
ТВ Центр
Исполняющий обязанности начальника ОВД по району Якиманка капитан Сергей Астахов, а также восемь его подчиненных были со скандалом уволены со своих постов. В числе отправленных в отставку - начальник уголовного розыска Олег Васильев и его заместитель Иван Алошкин, пишет Life News. Проверка, которую в субботу провели сотрудники Управления собственной безопасности, показала, что шестеро оперативников ОВД "Якиманка" УВД Центрального административного округа Москвы фабриковали поддельные уголовные дела.

На данный момент действия милиционеров проверяют, их могут обвинить по статье ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Сразу после получения результатов субботних мероприятий от должностей были отстранены непосредственные руководители милиционеров, а также исполняющий обязанности начальника ОВД.

- Российская милиция нередко выполняет план по преступлениям за счет фиктивных уголовных дел

Накануне стало известно об отставке другого начальника ОВД Москвы, на этот раз по Донскому району, передает Сити-FM. Решено не продлевать контракт с полковником милиции Сергеем Сезовым, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

Начальник криминальной милиции подполковник Геннадий Каверин и еще трое оперуполномоченных уголовного розыска этого же ОВД уволены со своих должностей. Кроме того, к уголовной ответственности привлечен "старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан милиции Семенихин, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

А в конце февраля был уволен заместитель начальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Быков. Поводом к этому послужил инцидент с майором милиции Александром Разумных, который, будучи в нетрезвом состоянии, сбил женщину. Документы на увольнение самого Разумных также подготовлены.

В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное следственное управление СКП по Москве и межрайонную прокуратуру. Фактическим следственными органам о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений средств массовой информации.

Российская милиция нередко выполняет план по преступлениям за счет фиктивных уголовных дел

Это далеко не единственный случай, когда милиция создает фиктивные уголовные дела. Так, в сентябре прошлого года в Пензенской области было возбуждено уголовное дело в отношении семерых милиционеров. Чтобы выполнить заранее установленный план по количеству преступлений, они "вешали" уголовные дела на тех граждан, которые соглашались "сознаться" в преступлениях за деньги.

Одной пенсионерке они дали "липовое" пенсионное удостоверение и пообещали заплатить, если она признается в подделке документа. А один из милиционеров даже приобрел самостоятельно 200 грамм марихуаны, чтобы потом подбросить наркотик мужчине. После задержания страж порядка заставил его признаться в крупных хищениях на железной дороге.

Похожий случай произошел в начале марта в Бурятии. Там были взяты под стражу два сотрудника таможни, после того как стало известно, что они специально подбросили гашиш гражданке Монголии, чтобы улучшить показатели своей работы. По фактам служебного подлога, превышения должностных полномочий и незаконного сбыта наркотических средств Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте при прокуратуре РФ возбудило уголовные дела.