Главная цель российской антикризисной программы - это сохранение рабочих мест и создание новых рабочих мест для тех, кто потеряет работу
Фото NEWSru.com
Главная цель российской антикризисной программы - это сохранение рабочих мест и создание новых рабочих мест для тех, кто потеряет работу. Об этом заявил в интервью итоговой программе "Сегодня", транслировавшейся сегодня телеканалом НТВ заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

"Мы считаем, что мы не имеем права допустить банкротства системообразующих предприятий, особенно предприятий, которые расположены в моногородах - там, где одно предприятие больше людям негде работать, - сказал он. - Мы не можем допустить, чтобы тысячи, а может быть даже десятки тысяч людей потеряли работу на таких предприятиях".

"Конечно же, мы будем поддерживать те предприятия, которые способны выжить - им надо помочь во время кризиса, дальше они будут нормально работать, поэтому поддержка будет оказываться тем, кто представит программы выхода из кризиса", - отметил Александр Жуков. "Мы не хотим просто выживать, мы хотим, чтобы после кризиса наша промышленность, село имело ясную и четкую перспективу дальнейших действий", - сказал он.

"Для того чтобы профинансировать меры, связанные с антикризисной программой, нам пришлось часть расходов бюджета сократить, и, в том числе, расходы на административный персонал, то есть, по сути, это расходы на чиновников, - проинформировал Александр Жуков, - это почти равно сумме, которую мы выделили на программы занятости, за счет которых мы 1 млн новых рабочих мест создаем, вот вам и антикризисное перераспределение".

"Но большая часть расходов и особенно расходы на создание инфраструктуры, необходимой для дальнейшего роста, инвестиции в жилье - они сохранены, они не урезаны", - подчеркнул вице-премьер.

Программы образования и здравоохранения "не подлежат сокращению", заверил Александр Жуков. "Они являются нашим первоочередным приоритетом и будут в полной мере финансироваться". "Более того, добавятся новые направления, прежде всего по здравоохранению, - сказал он. - Мы начинаем практически в этом году новые программы, связанные со здоровым образом жизни, борьба с заболеваниями от которых гибнет большая часть наших граждан - сердечно-сосудистые, онкологические - две специальные программы. Кроме того, будем сохранять и поддерживать все, что связано с материнством и детством - материнский капитал и прочее".

"Что касается образования - будем помогать нашим студентам и образовательными кредитами, и увеличением бюджетных мест, и еще целым рядом программ", - отметил вице-премьер.

Александр Жуков подчеркнул, что антикризисная программа, предложенная правительством, будет широко обсуждаться. "Мы эту программу обсуждать хотим и с общественными организациями, активно уже начали обсуждать с профсоюзами, с организациями работодателей, то есть со всеми теми, кто является заинтересованными сторонами. Программа выхода из такого серьезного кризиса, а кризис может продлиться не один год, а больше, нам надо быть к этому готовыми, он требует консолидации в обществе всех. Поэтому программа должна быть обсуждена и одобрена самыми широкими слоями нашего населения. Только в этом случае ее реализация приведет к успеху", - заключил заместитель председателя правительства РФ.