Фонд "Открытая Россия" обращается к российским и зарубежным донорам с просьбой поддержать региональные проекты, которые остались без финансирования после ареста счетов МОО "Открытая Россия"
Фонд "Открытая Россия"
Фонд "Открытая Россия" обращается к российским и зарубежным донорам с просьбой поддержать региональные проекты, которые остались без финансирования после ареста счетов МОО "Открытая Россия".

47 просветительских, социальных и правозащитных проектов работают сегодня на средства МОО "Открытая Россия" в регионах страны. 1 апреля на счетах региональных некоммерческих организаций, которые осуществляют эти проекты, фактически не останется средств, сообщается на сайте фонда.

Это поставит под угрозу все запланированные мероприятия – просветительские семинары региональных Школ публичной политики, работу центров "Помоги советом", где каждый гражданин может получить помощь в защите своих прав и законных интересов, обучающие семинары для лидеров местных сообществ и добровольцев, правозащитную деятельность Фонда "Общественный вердикт", работу Клуба региональной журналистики "Из первых уст" и МООДиМ "Новая цивилизация".

Сотни людей – сотрудников региональных НКО – останутся без средств к существованию и без любимого дела, которому отдавали все силы и время, отмечается в сообщении фонда.

"Надежды на то, что счета будут разморожены, и мы сможем продолжить работу, призрачны. Апеллировать к басманному правосудию, как показал процесс Ходорковского-Лебедева, дело бесперспективное, кроме того, организация даже не может нанять адвоката - ему просто нечем будет платить, поскольку счета организации под арестом", - говорится на сайте "Открытой России".

Напомним, что счета "Открытой России" в банке "Траст" были заморожены еще 17 марта. При этом никаких официальных пояснений ни со стороны руководства банка, ни со стороны Генпрокуратуры не последовало. По сообщению пресс-службы, на тот момент на валютном и рублевом счетах "Открытой России" находились средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.