Военная прокуратура: гибель пограничника от пневмонии будет расследована в кратчайшие сроки
Архив NEWSru.com
Расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели от пневмонии рядового Сочинского погранотряда Наиля Уразалиева, будет завершено в максимально короткие сроки, заверили в военной прокуратуре.

На сегодняшний день в рамках этого дела признаны потерпевшими 241 заболевший военнослужащий, назначены 242 судебно-медицинские экспертизы, говорится в сообщении пресс-центра Главной военной прокуратуры.

В качестве свидетелей по делу допрошен 371 человек, в том числе 50 командиров и начальников и 22 гражданских врача, сообщили в пресс-центре.

Одновременно с расследованием уголовного дела военная прокуратура провела проверку исполнения командованием законодательства об обеспечении уставных требований жизнеобеспечения войск, сообщает РИА "Новости".

По результатам проверки 28 воинским должностным лицам вынесены прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона. В их числе начальник регионального пограничного управления ФСБ России в Южном федеральном округе генерал-полковник Николай Лисинский и начальник Северо-Кавказского регионального погрануправления генерал-лейтенант Анатолий Забродин, говорится в сообщении.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства об охране жизни и здоровья военнослужащих Главный военный прокурор внес представление первому заместителю директора - руководителю пограничной службы ФСБ России, сообщили в прокуратуре.

Это не единственный подобный случай за последнее время. 19 марта сообщалось о том, что военная прокуратура Ижевского гарнизона (Удмуртия) возбудила уголовное дело по факту смерти от пневмонии военнослужащего одной из воинских частей Федеральной службы специального строительства, рядового Владимира Метлова, призванного в вооруженные силы в мае 2004 года.

"Первоначальными следственными действиями установлено, что 16 марта 2005 года с подозрением на пневмонию Метлов был госпитализирован в Ижевский филиал "Медицинского центра при спецстрое России", где через несколько дней скончался", - сообщили в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа (ПУрво).

В воинской части, где Метлов проходил службу, проводится прокурорская проверка исполнения командованием законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, их материально-бытового и медицинского обеспечения, сообщили в прокуратуре.

"В ходе следствия будут обязательно проверены сведения о своевременности оказания военнослужащему медицинской помощи и правильности лечения", - сообщили в военной прокуратуре ПУрво.