Число жертв отравления суррогатным алкоголем в подмосковном Сергиевом Посаде возросло до четырех человек
Global Look Press
Число жертв отравления суррогатным алкоголем в подмосковном Сергиевом Посаде возросло до четырех человек, передает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Елену Фокину.

Ранее сообщалось о смерти троих пострадавших при возлияниях, позже в больнице умер их четвертый собутыльник.

По данным СК РФ по области, утром 21 июня из квартиры жилого дома на улице 1-й Ударной Армии в реанимацию сергиево-посадской больницы были доставлены с отравлением паленым алкоголем 11 местных жителей. (По сведениям ТАСС со ссылкой на Фокину, в больницу попали 10 человек, еще один умер в доме.) В числе погибших - две женщины. Остальные отравившиеся - мужчины.

Компания из 11 человек распивала алкоголь из канистры, подаренной им неизвестным мужчиной. По информации источника РИА "Новости", все погибшие и пострадавшие в Сергиевом Посаде - безработные, а экспертиза выявила в их крови и моче метиловый спирт.

Следственный отдел по городу Сергиев Посад ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть трех лиц).

Инцидент в Сергиевом Посаде оказалось не единственным случаем отравления некачественным алкоголем за последние несколько дней: проверка по смертельному исходу возлияний идет в трех российских регионах.

В порту Находки 21 июня были обнаружены тела двух матросов - предположительно, они также отравились паленым алкоголем, причем несколько дней назад: на судне их нашли уже после появления трупного запаха.

В городе Ахтубинске Астраханской области семеро местных жителей, в том числе двое подростков, отравились неустановленной спиртосодержащей жидкостью из найденной 20 июня канистры. Четверо из них скончались, еще трое находятся в больнице, включая обоих подростков.