Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, баллотирующийся в депутаты Госдумы от "Единой России", выступая перед подмосковными чиновниками перечислил пять принципов, которые нужно соблюдать при ведении избирательной кампании
Единая Россия
Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, баллотирующийся в депутаты Госдумы от "Единой России", выступая перед подмосковными чиновниками и кандидатами в депутаты на семинаре "Современные принципы эффективного управления", перечислил пять главных принципов, которые нужно соблюдать при ведении избирательной кампании.

Как передает ТАСС, по мнению Володина, ключевыми принципами являются: недопустимость "политической коррупции", обеспечение объективности волеизъявления граждан, высокое качество демократических процедур, приоритет доверия к выборам над процентными показателями, а также равные условия для политической конкуренции.

Участниками семинара стали представители органов исполнительной власти Московской области, кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и главы районов. РБК уточняет, что встреча проходила в корпоративном университете "Сбербанка".

Первый принцип - недопущение политической коррупции. "Попытки манипулировать законом, "портить право", искажать смысл процедур и институтов, покупать власть - недопустимы", - заявил Володин. Этот тезис он подкрепил высказыванием Аристотеля, которое назвал актуальным: "Покупающие власть за деньги привыкают и потом извлекать из нее прибыль". "Вот почему в ходе избирательных кампаний безусловный приоритет - декриминализация выборов", - подчеркнул Володин.

Полностью это место из трактата Аристотеля "Политика", откуда Володин позаимствовал цитату, выглядит так: "Вполне естественно, что покупающие власть за деньги привыкают извлекать из нее прибыль, раз, получая должность, они поиздержатся; невероятно, чтобы человек бедный и порядочный пожелал извлекать выгоду, а человек похуже, поиздержавшись, не пожелал бы этого. Поэтому править должны те, кто в состоянии править наилучшим образом. Если законодатель не приложил старания к тому, чтобы порядочным людям дать возможность жить в достатке, то он должен был, по крайней мере, позаботиться о том, чтобы должностные лица имели необходимый досуг".

Второй принцип, по Володину, - обеспечение волеизъявления. Главное требование к любой политической системе - легитимность институтов. "Применительно к избирательной кампании это означает, что ключевая задача - обеспечить объективность волеизъявления граждан, безусловное и признаваемое всеми доверие общества к результатам голосования", - подчеркнул он.

"Никому не нужна предвыборная борьба, которая или никак не регулируется, или ведется с опорой на манипулятивные технологии, что искажает объективность волеизъявления граждан и подрывает доверие", - заявил первый замглавы администрации президента РФ.

Володин напомнил, что демократия - "это, прежде всего, процедура". "Соответственно, в публичной политике главное - это исполнение законов и подзаконных актов, норм и правил, определяющих четкость и качество демократических процедур", - сказал он, говоря о третьем принципе ведения кампании. "Качество демократических процедур выше, если они будут более прозрачными, универсальными в применении и не подверженными ситуативным корректировкам", - сказал он. Именно это качество процедур решающим образом способствует повышению доверия к политической системе со стороны всех участников, добавил Володин.

Четвертый "володинский" принцип - неиспользование политтехнологий и административного ресурса. "Обеспечение результата через использование политтехнологий и административный ресурс, нежелание осваивать правила публичной политики - вот что создает питательную среду для дискредитации избирательной системы", - заявил чиновник.

Пятый принцип - равные условия для политической конкуренции. "Победит тот, кто эффективнее, кто лучше чувствует интересы людей, слышит их запросы", - заявил Володин и добавил: "Избирательная кампания не должна становиться борьбой политтехнологий, админресурса и компроматов, а должна быть конкуренцией идей, программ, проектов и предлагаемых решений, которые будут вести к улучшению жизни людей".

Отметим, что не прибегать к сомнительным политтехнологиям и "не гнаться за процентами" Володин призывал однопартийцев и раньше, заявив в начале июня по итогам праймериз "Единой России": "Важно, чтобы кампания (по выборам) прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам".

Он велел единороссам добиваться результата политическими методами, а не прибегать "к сомнительные методам политтехнологий, которые снижают доверие к результату". "Ваша задача - с людьми общаться, убеждать, отстаивать позицию. Это должно лежать в основе избирательной кампании", - подчеркнул первый замглавы кремлевской администрации.

Володин является кандидатом в депутаты Госдумы и возглавляет региональную группу 15 "Единой России" (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская области). Кампания 18 сентября, когда пройдут выборы Госдумы, глав девяти регионов и 39 заксобраний, будет самой масштабной за последнее время. "Поэтому я попробовал сформулировать основополагающие принципы ведения избирательных кампаний", - объяснил Володин.

Впрочем, по данным близких к Кремлю источников, работать в Госдуме он не собирается. Участие в выборах - традиционная вещь для Володина, который участвовал во всех избирательных кампаниях "Единой России", пояснил глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. По мнению политолога, Володин будет в режиме реальной кампании тестировать, как работает политическая система с точки зрения соблюдения принципов конкурентности, активности, легитимности.