Санкт-Петербург, 2 августа 2013 года
Russian Look
Активисты движения секс-меньшинств подали заявку на проведение митинга в поддержку ЛГБТ в Санкт-Петербурге 2 августа, в День Воздушно-десантных войск (ВДВ), который также называют Днем голубых беретов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитную общественную ЛГБТ-организацию "Равноправие".

В сообщении отмечается, что Смольный окончательно отказал ЛГБТ-активистам в согласовании шествия "VI-го Санкт-Петербургского Прайда", запланированного на 25 июля. Отказ мотивирован нарушением федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

"ЛГБТ-активисты дали шанс Смольному соблюсти законность и перенесли дату мероприятия на 2 августа, для этого была подана новая заявка на шествие и митинг в центре города", - говорится далее в тексте.

Заявка подана на шествие вокруг Марсова поля и митинга с численностью не более 600 человек. Активисты просят обеспечить законность соблюдения права на свободу собраний. Они также напоминают, что первый согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов, состоявшийся в городе на Неве летом прошлого года, прошел без происшествий. А весной ЛГБТ-активисты приняли участие в традиционном первомайском шествии по Невскому проспекту.

До этого Смольный отвечал отказом на заявки сторонников ЛГБТ. Активисты проводили несанкционированные мероприятия, сопровождавшиеся конфликтами и задержаниями.

Накануне стало известно, что заявку на проведение гей-парада в День ВДВ, 2 августа, подали ЛГБТ-активисты Архангельска. Это произошло после того, как местный мэр Виктор Павленко в начале июля пообещал разрешить провести в столице Поморья ЛГБТ-мероприятие, но только в День голубых беретов.