В Москве в четверг утром резко ухудшилась экологическая ситуация, столицу заволокло дымом от торфяных пожаров в Подмосковье
Первый канал
В Москве в четверг утром резко ухудшилась экологическая ситуация, столицу заволокло дымом от торфяных пожаров в Подмосковье. Ожидается, что дым будет стоять над Москвой еще как минимум сутки. К вечеру в четверг, возможно, пройдет сильная гроза с градом, которая немного очистит воздух.

Как сообщает "Интерфакс", дымовая завеса в настоящее время накрыла юго-восточные и восточные окраины Москвы. Сильный запах дыма ощущается на Рязанском и Волгоградском проспектах, шоссе Энтузиастов, в Косино и Ново-Косино, а также в подмосковных городах Реутове и Балашихе.

Запах гари добрался даже до северо-запада столицы. В частности, он чувствуется на Ленинградском проспекте в районе Сокола. Как предупреждают медики, из-за задымления возможно затруднение дыхания у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аллергиями, астмой.

- Москвичей собираются нарядить в защитные маски
- Горящие торфяники заметно сказываются на состоянии здоровья москвичей

Дым затягивает Москву в третий раз за последнюю неделю. По данным специалистов Мосэкомониторинга, содержание некоторых вредных веществ в воздухе столицы в четверг на 10-15% выше, чем обычно. Содержание оксида углерода составляет 0,1-0,4 предельно допустимой концентрации (ПДК), диоксида азота - 0,1-0,8 ПДК, оксида азота - 0,1-0,2 ПДК.

По подсчетам специалистов, концентрация суммы углеводородов составляет 1,5 мг - 2,4 мг на кубический метр. Кроме того, зарегистрировано превышение обычного уровня на 40-50%. В городском воздухе также возросло содержание взвешенных частиц, среднесуточная концентрация находится в пределах 0,5-0,8 ПДК.

По данным Мосэкомониторинга, к полудню ситуация несколько стабилизируется. Во второй половине дня ожидаются кратковременные грозовые дожди, которые обеспечат снижение уровня загрязнения воздуха. Тем не менее ночью на окраины столицы снова будет идти поток задымленного воздуха.

В четверг, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в столичном регионе поднимется выше 30 градусов при безветрии и полном отсутствии осадков по крайней мере до вечера. Во второй половине дня синоптики прогнозируют грозу с градом, а также предупреждают об усилении ветра. Ветер будет дуть юго-восточный, при грозе скорость его порывов составит около 15-20 метров в секунду, передает РИА "Новости".

По данным специалистов, максимальная температура воздуха в Москве в четверг будет 32-34 градуса тепла, по области 31-36 градусов тепла. Днем в пятницу ситуация с задымлением снова будет стабилизироваться. После полудня вероятны кратковременные грозовые дожди, при грозе возможен порывистый ветер, что положительно скажется на качестве столичного воздух.