Двое заместителей министра юстиции России - Владимир Демидов и Владимир Зубрин - освобождены от занимаемой должности указом президента РФ Дмитрия Медведева
Вести
Двое заместителей министра юстиции России - Владимир Демидов и Владимир Зубрин - освобождены от занимаемой должности указом президента РФ Дмитрия Медведева. Они уволены "в связи с переходом на другую работу", сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Минюста РФ. Там не уточнили, куда перейдут уволенные замминистра и кто займет вакантные посты в министерстве.

Позднее в среду стало известно, что Зубрин возглавил подведомственное Минюсту Федеральное агентство по защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в Минюсте, соответствующий приказ о назначении подписан министром юстиции и новый руководитель в среду был представлен сотрудникам агентства. А возглавлявший это агентство с осени прошлого года Николай Козленко назначен руководителем департамента организации и контроля Минюста.

Между тем газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, пишет во вторник, что место Зубрина, курировавшего Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН), должен занять ее многолетний руководитель Юрий Калинин.

По данным источника издания, указ президента о новом назначении Калинина был подписан еще в июне, но не кодифицирован в связи с тем, что Зубрин находился в отпуске. Цель рокировки - отстранение Калинина от конкретной работы, а также избавление ведомства от людей предшественника нынешнего главы Минюста Александра Коновалова - Владимира Устинова, пояснял собеседник газеты.

Оба уволенных замминистра юстиции работали под началом Владимира Устинова сперва в прокуратуре, потом в Минюсте. При этом в самом Минюсте отрицают, что избавляются от "людей Устинова" в своих рядах.

По данным того же издания, преемником Калинина на посту главы ФСИН станет нынешний начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер, с которым Коновалов контактировал, будучи полпредом президента в Приволжском округе. Под руководством Реймера самарская милиция жестко боролась с политическими противниками власти в регионе, отмечает газета, ссылаясь на источники в самарской облдуме.

Новый начальник ФСИН, возможно, будет руководить тюрьмами по новым правилам: на сайте Минюста уже опубликованы три подготовленных им законопроекта, в частности, предложение отнести участие в групповых голодовках к злостным нарушениям режима, ужесточив за это ответственность, замечает издание.

Официального подтверждения информации о новых назначениях в Минюсте и ФСИН пока не последовало.