Игорь Краснов официально сменил Юрия Чайку на посту генпрокурора РФ, пообещав максимально ослабить коррупцию
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Совет Федерации на пленарном заседании в среду освободил Юрия Чайку от должности генерального прокурора РФ. Как сообщает ТАСС, сенаторы выразили благодарность Чайке за конструктивное и плодотворное сотрудничество с Советом Федерации, а также за огромный вклад в укрепление законности в России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила Чайку за многолетнюю работу и конструктивное сотрудничество с верхней палатой парламента. По словам парламентария, в самых непростых ситуациях российские граждане обращаются именно в прокуратуру. "Такой высокий и честно заработанный авторитет прокуратуры я считаю и вашей заслугой, уважаемый Юрий Яковлевич", - сказала спикер СФ, обращаясь к Чайке. Матвиенко вручила ему почетную грамоту СФ "за многолетнюю безупречную службу и большой вклад в укрепление законности и правопорядка".

Сам Чайка отметил, что для него было большой честью возглавлять российскую прокуратуру. "За это время прокуратура завоевала большой авторитет, была эффективна и полезна не только в РФ, но и на международной арене, это общепризнанный факт. И во многом этому способствовала конструктивная работа с Советом Федерации", - сказал Чайка, отметив, что прокуратура и СФ делали одно общее дело в интересах страны, и пожелав успехов своему будущему преемнику Игорю Краснову.

Сам Краснов заявил, что одной из задач прокуратуры станет "максимальное ослабление коррупции" , в первую очередь в отраслях, особо подверженных криминализации. Среди них он назвал ЖКХ и обеспечение прав граждан на жилье, особенно для детей-сирот и многодетных семей. Также особую значимость приобретают вопросы надзора за соблюдением законности и проблема демонтажа клеток в судах. "Действительно, это проблема, и я полагаю, что ее необходимо решать, и мы будем этим заниматься", - сказал Краснов, отвечая на вопрос сенатора Людмилы Нарусовой.

Краснов добавил, что намерен заняться настройкой определенных механизмов и мер прокурорского реагирования, а также наладить "эффективную обратную связь с населением". "Работники прокуратуры, как и остальные служащие, должны обратить внимание на запросы граждан, соизмеряя результаты своей деятельности с их удовлетворенностью образованием, здравоохранением и качеством следствия", - сказал Краснов, пообещав дать оценку работе каждого прокурора региона и сотрудника прокуратуры.

Кроме того, Краснов поддержал инициативу сократить категорию дел, которые можно рассматривать в особом порядке судопроизводства. "Я считаю, что это правильно, потому что дела категории "особой тяжести" и "тяжкие" должны рассматриваться судом с исследованием всех доказательств, которые собрало следствие", - заявил он.

Особое внимание новый генпрокурор уделил вопросам возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. По его словам, при принятии подобных решений необходим индивидуальный подход. Кроме того, должна быть отрегулирована система проверок объектов бизнеса, а функции прокуроров не должны сводиться к формальному согласованию проверок.

Также необходимо обеспечить прозрачность контрольно-надзорной деятельности государственных органов. "Результаты должны быть открыты для бизнес-сообщества, люди имеют право знать, как эффективно отработали контролирующие органы", - отметил генпрокурор.

"Генпрокуратура продолжает действовать в интересах народа, держа отчет за свою работу перед Советом Федерации и президентом страны", - подчеркнул он, добавив, что осознает "свою ответственность за общее дело в обеспечении правопорядка на территории РФ". Краснов также выразил надежду на то, что ежегодные доклады о состоянии законности и правопорядка будут наполнены "конкретными результатами".

В понедельник президент РФ Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генпрокурора в связи с переходом на другую работу и внес в Совет Федерации кандидатуру Игоря Краснова. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Чайка получил предложение стать полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.