По данным следствия, 22 января 2020 года сотрудники органов опеки и попечительства прибыли в один из домов по Восточной улице в Москве для исполнения решения суда
АГН Москва
Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по городу Москве возбудили уголовное дело по факту угрозы убийством ребенка, исходящей от его родственницы. Бабушка мальчика забаррикадировалась с ним в квартире, опасаясь чиновников опеки.

По данным следствия, 22 января 2020 года сотрудники органов опеки и попечительства прибыли в один из домов по Восточной улице в Москве для исполнения решения суда. Однако бабушка трехлетнего ребенка "длительное время отказывалась открывать дверь и высказывала угрозы о причинении вреда здоровью ребенка", сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Москве.

По данным "Московского комсомольца", женщина грозилась выпрыгнуть из окна вместе с внуком.

Сотрудники спасательной службы вскрыли дверь квартиры 70-летней женщины. Следователи и работники профилактических органов зашли в помещение. "Жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает", - говорится в пресс-релизе. По данным детского омбудсмена Москвы Ольги Ярославской, мальчика изъяли и поместили в больницу.

Следователи допрашивают соседей и очевидцев произошедшего. Уголовное дело возбуждено по ст. 127 (незаконное лишение свободы) и ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

В прошлом году суд постановил ограничить мать мальчика в родительских правах.