Тележурналист Владимир Познер прокомментировал сложную ситуацию вокруг Общественного телевидения России, руководство которого недавно в очередной раз заявило о кризисе финансирования канала
Russian Look
Тележурналист Владимир Познер прокомментировал сложную ситуацию вокруг Общественного телевидения России, руководство которого недавно в очередной раз заявило о кризисе финансирования канала.

Познер, и ранее дававший довольно мрачные прогнозы по поводу будущего ОТР, на этот раз заявил, что спасти Общественное телевидение невозможно, поэтому правительство и премьер-министр Дмитрий Медведев должны признать свою ошибку и закрыть телеканал, передает "Русская служба новостей".

"Закрыть и забыть. Были созданы две группы, которые должны были разработать то, каким должно быть это телевидение. Группа, с которой я работал, разделяет мои взгляды, и нынешний гендиректор выступал категорически против его создания. Он говорил, что не нужно в России никакое общественное телевидение. Я удивился, узнав, что назначили именно его. Я очень не люблю прогнозы, но мне кажется, что это тихо просто умрет", - сказал Познер.

Накануне на слушаниях в Общественной палате генеральный директор канала Анатолий Лысенко заявил, что ОТР может уволить половину сотрудников из-за финансовых проблем. Лысенко отметил, что руководству канала очень бы хотелось, чтобы Общественная палата, которая формирует Общественный совет канала, приняла участие в обсуждении финансовой ситуации на канале и оказала содействие.

Общественное телевидение России начало вещание в мае 2013 года. По замыслу руководства, канал должен был стать просветительским и способствовать развитию гражданского общества в России. На запуск ОТР государством были выделены базовые средства (1,5 миллиарда рублей), но в дальнейшем финансирование вещания подобных каналов обычно осуществляется за счет пожертвований телезрителей.

Гендиректор ОТР практически сразу заявил о недостатке средств для функционирования канала. После начала сбора средств он сообщил, что пожертвования россиян на телевидение "носят символический характер". Уже в июле 2013 стало известно, что у ОТР больше нет денег. Тем не менее в ноябре Госдума РФ отказалась направить дополнительно 300 миллионов на финансирование ОТР в рамках второго чтения проекта бюджета на 2014-2016 годы.