Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подал отдельную кассационную жалобу на приговор по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, согласно которому они оба осуждены на 14 лет лишения свободы
Russia Today
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев подал отдельную кассационную жалобу на приговор по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, согласно которому они оба осуждены на 14 лет лишения свободы, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-центре Ходорковского.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

По сообщению пресс-центра, жалоба датирована 21 января и подана через администрацию СИЗО "Матросская тишина". Оглашение приговора началось 27 декабря, а завершилось 30 декабря.

"Настоящей краткой кассационной жалобой я (учитывая, что частью 1 статьи 356 УПК РФ предусмотрен 10-дневный срок обжалования приговора) обжалую указанный выше заведомо неправосудный приговор", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, Лебедев отмечает, что приговор состоит из 689 страниц, ему не вручены для ознакомления протоколы судебного заседания и материалы судебного следствия, поэтому он "после тщательного изучения и анализа вышеуказанных документов (на что потребуется значительное время) подаст обстоятельную дополнительную кассационную жалобу".

В настоящее время Лебедев полагает, что приговор "подлежит отмене, а уголовное дело - прекращению". Ранее защита осужденных сообщала о подаче двух кассационных жалоб от самих адвокатов.

Как отмечала пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда пока не назначила дату рассмотрения жалоб, поданных на данный приговор.